УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врач сказал, кому критически важно сделать прививку от COVID-19

Врач сказал, кому критически важно сделать прививку от COVID-19

Прививка от COVID-19 является критически необходимой для определенных групп граждан, в частности, для людей старше 60 лет, задействованных в медицинской или образовательной сферах.

Об этом в эфире телеканала OBOZREVATEL рассказал врач-инфекционист Виктор Петров. "Если человек имеет те болезни, которые могут его убить, и COVID-19 может этому способствовать, то прививка – однозначно да, и любой вакциной, которая будет доступна на рынке Украины или которую закупит государство", – подчеркнул он.

"Вакцинация дает положительный эффект для тех людей, у которых есть очень большой риск. Людям в возрасте 60 плюс, которые, возможно, работают в медицинской сфере или в сфере образования, в сфере критических отраслей промышленности – я категорически рекомендую им прививаться. Потому что вреда от этой прививки будет меньше, чем если ее не сделать", – заявил медик.

В то же время он отметил, что вакцинация молодежи может считаться целесообразной, если иммунитет после нее будет сохраняться в течение длительного времени.

"Если иммунитет от вакцины будет держаться 2, 3, 6 месяцев, я в этом резона не вижу. Поэтому прививаться людям, которые, например, имеют 20 лет для того, чтобы получить иммунитет на три месяца, смысла нет", – сказал он.

Говоря о людях, переболевших COVID-19, медик привел пример других европейских стран. Там их прививки откладывают.

"Что делать людям, которые переболели недавно и имеют антитела 10 и выше? Эти люди имеют достаточную защиту, приобретенную естественным путем. В Словакии, в Венгрии таким людям прививки не делают. Они их откладывают на конец 2021 года или на начало 2022 года. Потому что сама прививка дает меньший иммунитет, чем 10 единиц", – пояснил врач.

Как писал OBOZREVATEL, 15 февраля в Украине планировался старт вакцинации от коронавируса. Впрочем, он не начался по формальным причинам – не были подписаны соответствующие документы.