УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врач объяснил необходимость "сортировки" больных COVID-19 в Украине

  • В таком случае людям с легкой формой коронавируса приходится лечились дома

  • Тогда как в инфекционных отделениях остаются только пациенты с тяжелыми пневмониями

  • Такие "непопулярные меры", убеждают медики, помогают разгрузить медучреждения

Врач объяснил необходимость 'сортировки' больных COVID-19 в Украине

Так называемая медицинская сортировка больных коронавирусом необходима украинским больницам как в больших городах, так и в малых райцентрах. Она, уверяют медики, действительно помогает разгрузить койко-места для тяжелых пациентов.

Необходимость такой меры в интервью изданию "Слобідський край" объяснил врач-инфекционист Дмитрий Курилов. Он покинул свою работу в медцентре на Черкасщине для того, чтобы помочь в борьбе с пандемией коллегам из инфекционного отделения райбольницы в родном Купянске, что в Харьковские области.

По его словам, осенью в КНП "Купянское территориальное медицинское объединение" стало не хватать коек в отделении. Тогда же в сеть попало видео из инфекционного отделения, в котором кровати с больными стоят прямо в коридоре. Курилов пояснил, что медики наблюдали большой поток пациентов на госпитализацию как с легкими формами пневмоний, так и тяжелыми. Поэтому им и пришлось вводить "непопулярные меры".

"Мы начали вводить медицинскую "сортировку". Провели серьезные переговоры с семейным звеном медицины, чтобы больные с легкой формой лечились дома. Ведь семейная служба не очень хотела оказывать медицинскую помощь таким пациентам амбулаторно. Но когда у нас дошло до 130-140 больных на отделение мы начали "сортировать" пациентов", – отметил врач.

Врач-инфекционист Дмитрий Курилов говорит, что медицинская "сортировка" больных COVID-19 помогает разгрузить больницы

Он добавил, что теперь больные с легкими формами лечатся амбулаторно под наблюдением семейных врачей. Пациентов инфекционного отделения, у которых пневмония пошла на спад и которые имеют отрицательный ПЦР-тест, медики переводят на реабилитацию в недавно открытое отделение в Ковшаровке или выписывают домой.

Тогда как в инфекционном отделении остаются только пациенты с тяжелыми пневмониями, затрудненным дыханием, нуждающиеся в кислородной поддержке, или с выраженной интоксикацией и сопутствующими болезнями.

"Главная потребность больных COVID-19 и пациентов с выраженной дыхательной недостаточностью – в кислороде – обеспечена. Здесь нет "подключения к кислороду по графику", как у некоторых, даже столичных, больницах. Подышать им дают до тех пор, пока это нужно по показаниям. Недавно больница получила кислородные концентраторы в достаточном количестве", – подытожил Курилов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Присылайте свои истории о ситуации с лечением COVID-19 в вашем населенном пункте с фото и видео на [email protected].