УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пляж может стать рассадником COVID-19: врач озвучил опасность

  • Пляж становится рассадником коронавируса, если люди не соблюдают социальную дистанцию

  • При условии дистанирования в несколько метров пляж не опасен

  • Заражение COVID -19 через воду практически невозможно

Пляж может стать рассадником COVID-19: врач озвучил опасность

Пляжи становятся рассадником коронавируса, если на них столпотворение людей.

Риск заразиться коронавирусом на пляже минимален в случае, если люди соблюдают дистанцию в несколько метров. Об этом в эфире телеканала Obozrevatel TV рассказал кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Борис Донской.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

"Если на каждом квадратном метре по человеку, то тогда пляжи действительно могут стать рассадниками и источником опасности. Но если люди на пляжах будут придерживаться определенной дистанции в несколько метров, то я не думаю, что это опасно. По сравнению с метро или другим общественным транспортом это небо и земля с точки зрения риска", – подчеркнул медик.

Он пояснил, насколько опасна речная или морская вода, если на нее, например, кашлянул больной коронавирусом. По его словам, риск заразиться минимален. "Трудно представить, какое количество слизи человек должен выделить в воду, чтобы эта вода стала реально опасной для другого человека, по крайней мере, который ее не пьет. Разбавление достаточно активно снижает концентрацию вируса", – заверил медик.

Как писал OBOZREVATEL, 19 июня мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что в столице открыли городские пляжи. "В этом году паспорта готовности получили 12 пляжей и 20 зон отдыха без купания", – сообщил он.