УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве начался конкурс открытых идей по обустройству территории Бабьего Яра

1 минута
1,1 т.
В Киеве начался конкурс открытых идей по обустройству территории Бабьего Яра

14 февраля стартовал конкурс открытых идей по разработке мастер-плана территории Бабьего Яра в Киеве. Его проводит Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр".

Задание участников – предложить идеи мастер-плана, который сформирует целостное видение Мемориального комплекса в Бабьем Яру, включающее серию музеев, артинсталляций, исследовательские центры, библиотеки, архивы и другие объекты. А также объединит все эти проекты, расположенные на участке площадью 132 гектара.

Бабий Яр сегодня – это мемориальное пространство, общественный парк, заповедник, рекреационная зона, а также неотделимая часть города с разнообразными экологическими зонами и культурными объектами. Авторы конкурсных проектов должны предложить смелый и нестандартный подход к развитию этой территории. При создании мастер-плана можно использовать такие элементы как: навигация, освещение, озеленение. Однако организаторы не ограничивают творческое видение участников.

В конкурсе могут принять участие все желающие, в том числе студенты, молодые специалисты и признанные эксперты разных дисциплин.

Три победителя конкурса получат по 20 тысяч долларов США каждый. Победители также смогут посетить мемориал в Киеве и получить приглашение для дальнейшей доработки своих концептуальных предложений в сотрудничестве с командой Мемориала Холокоста "Бабий Яр". До четырех участников, которые получат почетное упоминание, получат по 5 тысяч долларов США каждый.

В жюри вошли архитектурный куратор и председатель Архитектурного совета Мемориального центра Холокоста Ник Аксель, основатель и главный редактор онлайн-журнала ArchDaily Дэвид Басульто, художественный руководитель Het Nieuwe Instituut (Нидерланды) Арик Чен, архитектор и основательница Efrat-Kow исследователь Холокоста профессор Роберт Ян ван Пелт и многие другие.

Напомним, что с 1941 по 1943 годы нацисты расстреляли в Бабьем Яру от 70 до 100 тысяч человек, убив почти все еврейское население города. Эта трагедия стала символом Холокоста от шаров в Восточной Европе и символом сопротивления советской политике затирания памяти. Мемориальный центр Холокоста стремится приблизить историю Бабьего Яра и сделать ее актуальной для нынешнего поколения.