УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Джон Смит
Джон Смит
блогер

Блог | Вот почему россияне хотят заполучить золото скифов: экскурс в историю

Вот почему россияне хотят заполучить золото скифов: экскурс в историю

Кстати, по поводу попыток России заблокировать возвращения Скифского Золота в Украину.

Расскажу вам про то, как скифы заманили Дария Первого вглубь своей территории (северное Причерноморье, южная Украина) и заставили гоняться за собой, применяя тактику выжженной земли и партизанских нападений. В итоге Дарий потерпел сокрушительное поражение, а скифы на несколько веков заслужили у соседей славу непобедимых.

Победу скифов, например, описал сам Геродот, причем настолько подробно, что нет никаких сомнений, что история впечатлила жителей того времени. Геродот откровенно любуется скифами, которые меньшим числом смогли помножить на ноль 800-тысячную армию Дария. 800 тыс. человек даже по сегодняшним меркам - тьма народу. А по меркам 500 лет до н.э. - вообще апокалипсис.

Причем Дарий не просто шел мимо и хотел заодно и Скифию нагнуть. Он целенаправленно готовился победить и покорить именно Скифию. И даже применил пропагандистскую кампанию, целью которой было воспрепятствовать объединению соседей сколотов им на помощь. Но сколоты-скифы не испугались и вступили с ним в войну, в итоге которой полностью сломили дух свиты Дария, его войска, и самого Дария.

Причем Геродот даже описывает такие подробности, как ответы скифов на угрозы Дария, которые очень в духе "голою сракою їжака не вб'єш" и "землею і водою будемо битися з тобою". По Геродоту скифы прислали Дарию ответ на угрозы, который свита того истолковала как "заройся в землю, превратись в рыбу и утони, или улети в небо, но мы тебя укокошим". Именно после них Дарий окончательно впал в уныние и спешно ретировался, бросив часть войска.

Скифы, которых еще до боя предали союзники (включая племена каннибалов, обитающих на месте нынешней мокшандии) применили незнакомую тактику и несколько информационно-психологических операций, благодаря которым и одержали победу. И только наивность и доверчивость скифов в эпизоде с переправой и ионцами, спасла Дария от разгрома тотального.

Рашиды придумали туфту про "триединый народ" вышедший из какого-то "Древнерусского государства". Якобы до него тут ничего не было и обезьяны бегали в набедренных повязках. А это не так. Государственность скифов на территории Украины за полторы тысячи лет до расцвета Руси, уже была важным игроком на политической арене.

Вот почему лапти так дерут сраку за Золото скифов.

Они пытаются прихапать эту часть истории. Обосновав в глазах мира свои претензии на Скифию, они обоснуют свое право на Юг нашей страны.

Но к тем событиям они не имеют никакого отношения, за исключением разве что того, что на так называемом съезде царей перед войной, их представляло племя каннибалов, жравших людей и таскавших на груди скальпы и черепа. И эта сволочь, кстати, была среди тех, кто предал скифов, циничненько съехав на "вы сами виноваты", и отказавшись драться с Дарием.

Вот почему так важно вернуть Золото Скифов Украине. Историческая арена это еще одно поле битвы. И мы должны ее выиграть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...