УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ задумали "эвакуировать" жителей Энергодара в Крым: в ЦНС назвали цель оккупантов

1 минута
12,2 т.
Войска РФ задумали 'эвакуировать' жителей Энергодара в Крым: в ЦНС назвали цель оккупантов

Российские оккупанты задумали вывезти в Крым, который сейчас незаконно находится под контролем Кремля, жителей временно захваченного города Энергодар в Запорожской области. Войска РФ намеренно создают для украинцев невыносимые условия для проживания.

Об этом в понедельник, 27 декабря, сообщили в Центре национального сопротивления. Там отметили, что россияне совершают на оккупированных территориях гуманитарные кризисы.

Они вывозят оттуда государственные учреждения, закрывают больницы и аптеки, чтобы сделать жизнь местных невыносимой.

"В то же время жителей идеологически прокачивают относительно наступления ВСУ и "дальнейших разрушений и репрессий". Жителям предлагают уехать, и обещают денежную компенсацию. На самом же деле россияне планируют изменить демографический состав населения, и создают пропагандистскую картинку о "бегущих" от Украины жителях", – говорится в сообщении.

В ЦНС отметили, что для того, чтобы вывести людей из Энергодара, персонал Запорожской атомной электростанции должен подготовить автобусы.

"В начале "эвакуация" добровольная, но обычно в дальнейшем оккупанты практикуют принудительное выселение", – сообщили в Центре.

Там напомнили, что недавно оккупанты закрыли блок-пост в Васильевке на Запорожье, откуда жители ТОТ выезжали на подконтрольные правительству Украины территории.

В ЦНС считают, что это свидетельствует о том, что россиян не интересует судьба людей – врагу главное обеспечить депортацию украинцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, мэр Мелитополя на Запорожье Иван Федоров рассказал, что оккупанты готовятся вывезти в Россию около 1600 детей из временно оккупированных населенных пунктов в Запорожской области. Их якобы планируют повезти "на елку" в Москву.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!