УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде планируют национализировать бомбоубежища, которые используют не по назначению, – Арахамия

1 минута
3,5 т.
Давид Арахамия рассказал, как можно увеличить количество бомбоубежищ в Украине

За последние 10-20 лет в Украине местные власти продали почти все бомбоубежища, которые даже сегодня, во время полномасштабной войны, используются не по назначению. Народные депутаты обсуждают идею принудительной национализации таких помещений, чтобы они служили укрытиями для украинцев.

После окончания боевых действий власти планируют компенсировать стоимость бывшим владельцам. Об этом в эфире телеканала "Рада" сообщил руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Политик рассказывал о том, что "Пункты Несокрушимости", которые находятся над землей, подвержены риску во время воздушных тревог. Поэтому посетителям после сирены необходимо найти для себя укрытие.

"Пунктов Несокрушимости", которые обустроены в подземных помещениях и могут одновременно служить бомбоубежищем, довольно мало – потому что местные власти в свое время продали подходящие здания.

"Там сейчас торговые центры, там сейчас частные помещения. Очень много распродали объектов", – заявил парламентарий.

"Поэтому мы сейчас обсуждаем среди депутатов нашей фракции ["Слуга народа"] вопрос подачи и регистрации законопроекта о принудительной национализации бывших бомбоубежищ для того, чтобы потом, после войны, компенсировать владельцам стоимость", – объяснил Арахамия.

Он добавил, что построить новые бомбоубежища с нуля не выйдет быстро. "А нам надо, как в Израиле, привыкать к тому, что мы будем жить в таких условиях долгое время. Поэтому надо просто решительно действовать", – сказал нардеп.

Давид Арахамия

Как писал OBOZREVATEL:

– 27 ноября Арахамия заявил, что войска РФ планируют новые теракты против наших объектов энергетики. Политик подчеркнул: экстренные службы и власти прорабатывают разные сценарии.

– Арахамия также говорил, что возможность возобновление переговоров со страной-агрессором Россией может стать реальностью во второй половине 2023 года. Нардеп считает, что тогда наша страна будет готова к такому шагу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!