УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Война меня убила": история из Мариуполя в Музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

1 минута
3,6 т.
'Война меня убила': история из Мариуполя в Музее 'Голоса Мирных' Фонда Рината Ахметова

Война отобрала у Сергея Балыма почти все: у 56-летнего мариупольца больше нет ни дома, ни работы, ни любимого хобби. Он разыскивает и не может найти коллегу — наверное, тот погиб... К счастью, дети Сергея уцелели в горящем Мариуполе. Свою историю мужчина доверил Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.

"Я работал на мариупольской телебашне. Жил в частном доме. Однажды в предприятие рядом прилетела авиабомба. Повыбивала стекла, вылетели двери, обрушилась крыша дома, пострадали дети на втором этаже. Мы были вынуждены переселиться в подвал", — рассказывает Сергей.

В подвале он скрывался с коллегой по работе, двумя сыновьями и еще несколькими людьми. В дом семьи прилетало трижды, пока враг не разрушил его полностью. Впоследствии большая бомба упала и разорвалась рядом, разрушены соседние дома. Не выдержав, младший сын Сергея с женой уехали. Остальные жители подвала пытались выжить в холоде и ужасе.

"Эта война меня не изменила. Она меня, можно сказать, убила. Она оставила меня почти без материального существования. Кроме того, она оставила меня без души. Потому что за небольшой промежуток времени у меня не осталось фактически ничего. Слава Богу, живые дети . Это единственное, что держит меня в этом мире", — признается Сергей.

Его дома больше нет, работы тоже. Нет и хобби: мужчина был моделистом, которого знал весь Мариуполь. Уже эвакуировавшись в Киев, он ищет коллегу, с которым скрывался — все указывает на то, что тот погиб. Но, несмотря ни на что, Сергей верит: главное, чтобы Украина победила, а потом — все будет. Смотрите и слушайте его историю по ссылке bit.ly/3lbpfDh

История Сергея вошла в архив Музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова. Это самый масштабный в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 60 000 историй.

Каждая история важна. Расскажите свою! Поделиться историей можно так:

– напишите вашу историю на собственной Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласите друзей присоединиться;

– воспользуйтесь чат-ботом t.me/civilvoicesmuseum_bot в Telegram ;

– посетите портал Музея https://civilvoicesmuseum.org/ и нажмите "Рассказать историю" справа сверху;

– позвоните на бесплатную горячую линию 0 (800) 509 001