УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львовской области отремонтируют 11 общежитий для проживания переселенцев

1 минута
891
Во Львовской области отремонтируют 11 общежитий для проживания переселенцев

Во Львовской области в рамках Программы реализации приоритетных инфраструктурных проектов для проживания внутренне перемещенных лиц планируют отремонтировать 11 общежитий. Об этом сообщили в Департаменте экономической политики Львовской областной военной администрации.

"Финансовый ресурс, заложенный на Программу реализации приоритетных инфраструктурных проектов во Львовской области, составляет 50 млн гривен. Следовательно, отремонтируют 11 объектов – общежитий заведений профессионально-технического и высшего образования в Бориславе, Стебнике, Новом Роздоле, Стрые, Червонограде, Николаеве, Сокале, Новояворовске и т.д.", – говорится в сообщении.

Как рассказали в департаменте экономической политики Львовской ОВА, перечень формировали согласно ряду критериев.

"В первую очередь, это должны быть действующие общежития, которые при минимальных капиталовложениях в ближайшей перспективе смогут обеспечить максимальное количество дополнительных койко-мест для ВПЛ", – отметили в обладминистрации.

По словам руководителя департамента экономической политики Степана Куйбиды, общежития расположены рядом с развитой производственной и социальной инфраструктурой (предприятия, школы, садики, больницы).

"Ведь основной нашей целью является не только помочь ВПЛ найти убежище, но и трудоустроить и на перспективу полноценно интегрировать в социально-экономическую жизнь громад", – подчеркнул он.

Уже сейчас Львовская ОВА совместно с международными организациями работает над обеспечением общежитий мебелью и инструментарием для комфортного проживания.

"Уже снабдили кроватями и матрацами первых 5 общежитий, а это примерно 800 койко-мест", – добавили в областной военной администрации.

Напомним, как заявил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко, государство построит по 2 тысячи квартир в 16 регионах Украины для внутренне перемещенных лиц, еще несколько тысяч планируют выкупить у застройщиков.