УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове предложили РФ обменять агента НКВД на пленных украинцев

28,3 т.
Во Львове предложили РФ обменять агента НКВД на пленных украинцев

Во Львове отказались передать родственникам в Россию останки агента НКВД Николая Кузнецова, предложив обменять их на пленных в РФ украинцев.

Такое решение в пятницу, 7 февраля, принял исполнительный комитет Львовского городского совета, передает "Захид.нет". Чиновники решили отложить передачу останков до получения заключения от СБУ и МИД Украины.

При этом мэр города Андрей Садовый отметил, что пока в плену России находятся граждане Украины, то рассматривать вопрос возврата останков агента НКВД невозможно.

Во Львове предложили РФ обменять агента НКВД на пленных украинцев

"Я бы хотел, чтобы этот вопрос рассматривался в рамках государственной политики. Мы знаем, сколько наших ребят сегодня находится в плену, мы сегодня страдаем от российской агрессии. Поэтому очень важно, чтобы по этому вопросу была четкая позиции СБУ, МИД. Если это поможет освободить наших ребят из плена, однозначно мы будем двигать в фарватере политики нашего государства. Этот вопрос государства", – заявил Садовый.

Мэр подчеркнул, что пока идет война с Россией, все вопросы такого уровня должно решать государство.

"Если это поможет вернуть из российского плена кого-то из наших ребят – я бы был очень счастлив. Должна быть государственная позиция. Я бы очень хотел, чтобы наши украинцы, которые есть в плену, вернулись к своим семьям. Я бы говорил этот вопрос рассматривать в комплексе, тогда это будет честно. Можем посмотреть мировую практику, таких случаев было сотни", – пояснил Садовый.

Демонтированный памятник Кузнецову во Львове

Николай Кузнецов – советский диверсант-разведчик, агент НКВД, погибшего 8 марта 1944 в селе Боратин Бродовского района на Львовщине. Посмертно ему присвоили звание Героя Советского Союза. Эксгумацию останков спецагента НКВД провели в 1959 году. В 2015 году имя Кузнецова было внесено в "Список лиц, подпадающих под "Закон о декоммунизации".

Как сообщал OBOZREVATEL, археологи обнаружили на территории бывшей Дрогобычской тюрьмы во Львовской области останки 61 жертвы сталинских репрессий.