УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владельцы авто на еврономерах пригрозили новым бунтом по всей Украине: что известно

110,6 т.
Владельцы авто на еврономерах пригрозили новым бунтом по всей Украине: что известно

Владельцы авто на еврономерах заявили, что 20 ноября проведут акцию во всех городах Украины одновременно.

Они будут требовать отменить принятый Верховной Радой закон о растаможке машин с европейской регистрацией. Об этом говорится в видеообращении на странице "Авто Евро Сила" в Facebook.

"Мы приняли решение перенести акцию на следующий вторник. В телефонном режиме обзвонили все области, которые также поддержали это решение", - отметил участник.

Активисты пояснили, что перенесли запланированное мероприятие в связи с тем, что парламент будет заседать не раньше 20 ноября. А они хотят, чтобы на голосование поставили законопроект, отменяющий действие принятого ранее.

Читайте: Ввоз авто на еврономерах в Украину: экономист раскрыл хитрость ЕС

Владельцы авто на еврономерах пригрозили новым бунтом по всей Украине: что известно

Также у них есть еще один инструмент – вето президента, но до этого законопроект еще должен подписать спикер Рады Андрей Парубий.

Напомним, що 12 ноября владельцы машин на еврономерах блокировали работу таможни в Ивано-Франковске.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 ноября Верховная Рада поддержала новые правила растаможки автомобилей с европейской регистрацией в Украине.

Закон предусматривает введение базовых ставок для автомобилей в зависимости от типа двигателя и его объема. Так, для бензиновых двигателей объемом до 3000 и более 3000 куб. см вводятся базовые ставки соответственно 50 и 100 евро. Для дизельных двигателей объемом до 3500 и более 3500 куб. см вводятся базовые ставки соответственно 75 и 150 евро.

Также вводится предельный коэффициент возраста автомобиля, который составляет 15. То есть для автомобилей, возраст которых превышает 15 лет, будет применяться коэффициент 15.