УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветеран Гудыменко: Государство должно выплатить по 15 миллионам семьям павших героев

1 минута
9,7 т.
Ветеран Гудыменко: Государство должно выплатить по 15 миллионам семьям павших героев

В первые дни полномасштабного вторжения власти пообещали 15-миллионные выплаты семьям погибших бойцов. Но это решение было более спонтанным, чем здравомыслящим и реалистичным. Военные погибают каждый день, поэтому каждый день все больше семей получают право на получение помощи от государства, сумма которого уже превысила несколько миллиардов.

О том, как справиться государству с "наобещанным" и сделать это возможным, рассказал ветеран и общественный деятель Юрий Гудыменко в блоге Украинской Правды.

"Вариант номер раз – признать расходы на выплату ОГД (единоразовой денежной помощи) не военными, а социально-гуманитарными расходами и уполномочить обслуживание таких расходов распорядителю с соответствующим профилем, во взаимодействии с Минобороны. А затем согласовать с международными партнерами Украины использование некоторой части грантов финансовой помощи для выплаты ОГД Иными словами, учесть, что прямая международная поддержка финансирования бюджетных расходов Украины ограничена исключительно "невоенными" программами и перевести выплаты семьям погибших из категории "военные" в категорию "невоенные", и пригласить международную поддержку. это вопрос договоренностей с партнерами, а их можно и не достичь", – объяснил Гудыменко.

Еще одним вариантом, по мнению Юрия, может быть с согласия членов семей погибших погашение задолженности ОВГЗ (облигациями внутреннего государственного займа) со свободным оборотом таких ОВГЗ на фондовом рынке. В теории можно комбинировать выплаты "живыми" деньгами и облигациями, можно выбирать разные сроки, например 5 млн грн единовременной выплаты и 5 лет по 2 млн грн годовым ОВГЗ под рыночный процент.

"Минус этого подхода заключается в недостаточной финансовой грамотности населения, которое интуитивно доверяет исключительно "живым" деньгам, а облигации преимущественно считает чем-то средним между магией и мошенничеством", - подытожил ветеран.