УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Весь цивилизованный мир обязан объединиться": у Зеленского призвали создать трибунал для расследования преступлений России

3 минуты
2,4 т.
'Весь цивилизованный мир обязан объединиться': у Зеленского призвали создать трибунал для расследования преступлений России

Заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов призвал мир создать трибунал для расследования преступлений России. Он подчеркнул, что весь цивилизованный мир обязан объединиться.

Об этом Смирнов заявил в ходе дискуссии в Вашингтоне "Уголовное преследование за преступление агрессии, совершенное в Украине". По его словам, украинские специалисты внимательно изучили все мировые уроки привлечения к ответственности за преступление агрессии.

"Мы учли все риски использования других международных инструментов и механизмов и приходим к одному выводу – единственным, безальтернативным и эффективным механизмом привлечения к ответственности за преступление агрессии России против Украины является создание специального международного трибунала", – сказал заместитель главы ОПУ.

Он добавил, что чем быстрее заработает доктрина международного права, тем быстрее закончится победой Украины эта коварная война.

"Назвать международного преступника преступником – это должно быть нормой в цивилизованном мире, а не признаком чрезмерной смелости. Ведь мы, украинцы, доказали всем, что умеем и будем бороться за жизнь наших детей и за нашу страну до полной победы", – отметил Смирнов.

Он объяснил, что преступление агрессии имеет уникальный режим юрисдикции, отдельный от других преступлений Римского устава, таких как военные преступления, преступления против человечности и геноцид. Страны, не являющиеся государствами-участниками Международного уголовного суда, исключаются из юрисдикции этого суда в части расследования и привлечения к ответственности за преступление агрессии, независимо от того, являются ли они жертвой агрессии или агрессором, за исключением случая обращения со стороны Совета безопасности ООН.

Учитывая тот факт, что Россия имеет право вето на решение Совета безопасности, такое обращение не просто сложно реализовать, это просто невозможно, и, соответственно, в данном случае Международный уголовный суд не будет иметь надлежащую юрисдикцию в расследовании преступления агрессии.

"И действительно, мы хотели бы воспользоваться всеми юрисдикционными возможностями Международного уголовного суда, но подтверждением существующей проблемы является тот факт, что за 8 месяцев эскалации войны мы не увидели зарегистрированного производства по преступлению агрессии. И это точно не вина МКС. Мы благодарны МКС за ту неустанную работу, которую они проводят по документированию и расследованию преступления геноцида, преступлений против человечности, но существует риск того, что преступление агрессии так и остается безнаказанным, и даже если Украина быстро ратифицирует Римский устав, мы объективно понимаем, что этого никогда не сделает Россия. Следовательно, сделает невозможным такое расследование в рамках мандата Международного уголовного суда", – добавил представитель Офиса президента.

Он подчеркнул, что весь цивилизованный мир обязан объединиться, чтобы принять все возможные меры для восстановления и поддержания глобального мира и безопасности, особенно в тот момент, когда риск избегания ответственности за самую жестокую и кровавую агрессию со времен Второй мировой войны настолько велик .

"Создание специального международного трибунала для расследования преступления агрессии России против Украины было бы более важным шагом вперед на пути к остановке безнаказанности. Я призываю вас поддержать Украину в этом вопросе и безотлагательно начать поиск путей для движения вперед. Мы должны действовать коллективно, чтобы защитить не только жизнь украинских детей и матерей, которые являются потенциальными ни в чем не повинными жертвами очередных российских бомбардировок мирных городов, но и защитить нормы, лежащие в основе нашей общей мировой безопасности, и привлечь к ответственности тех, кто нарушает их", – резюмировал Смирнов.

Как сообщал OBOZREVATEL, комиссар Европейского Союза по вопросам юстиции Дидье Рейндерс считает, что кремлевскому диктатору Владимиру Путину может быть предъявлено обвинение Международным судом из-за войны в Украине. А первые судебные процессы по военным преступлениям против российских преступников в Гааге начнутся уже в этом году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!