УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховный суд заблокировал план Веревского перерегистрировать "Агродом" Давыденко на офшор

1 минута
2,9 т.
Верховный суд заблокировал план Веревского перерегистрировать 'Агродом'

Антимонопольный комитет Украины 13 октября предоставил разрешение офшорной компании Namsen Limited выкупить долю СП "Агродом", однако еще 7 октября Верховный суд оставил в силе запрет на любые регистрационные действия в отношении этой компании.

Как сообщает УНН, кипрская компания Namsen Limited, подконтрольная Андрею Веревскому, обратилась в АМКУ за разрешением выкупить долю СП "Агродом", что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления этого предприятия, и Комитет удовлетворил это обращение.

Вероятно, Веревский планировал выкупить эту долю "Агродома" в своих же КУА "Погресивные инвестиционные стратегии" и Ирины Хомайко, которые сейчас спорно, но контролируют СП "Агродом", почти два десятка лет принадлежавший семье покойного Валерия Давиденко.

Пока продолжаются суды по иску матери Валерия Давиденко Валентины против "Кернела" и лиц, которых связывают с Андреем Веревским, ими была предпринята попытка перерегистрировать земельный банк агрокомпании, для чего была создана компания-клон с таким же названием и незаметной точкой в конце – "Агродом.". Хозяйственный суд Черниговской области наложил арест на распоряжение и перерегистрацию спорных активов СП "Агродом", тем самым запретив перевод земельного банка на компанию-клон.

Правда, апелляционный суд в Киеве со временем снял арест, что позволило продолжить вывод активов из СП "Агродом", а самому Веревскому обратиться в АМКУ за разрешением перерегистрировать корпоративные права компании на офшор.

Но пока этим планам помешал Верховный суд, который неделю назад остановил действие Северного апелляционного хозяйственного суда и возобновил запрет на регистрационные действия и распоряжения корпоративными правами СП "Агродом" еще до решения АМКУ.