УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венедиктова останавливает реформирование прокуратуры - Atlantic Council

Венедиктова останавливает реформирование прокуратуры - Atlantic Council

Президент Зеленский вернул в украинскую политику плохие старые методы, а его назначенцы сворачивают проевропейские реформы.

Об этом говорится в статье Мелинды Гаринг, заместителя директора Евразийского центра Атлантического Совета (Atlantic Council).

Она, в частности, отмечает, что политическая соратница Владимира Зеленского Ирина Венедиктова, которая никогда не была прокурором, назначена на должность генпрокурора, начала сворачивать реформирование органов прокуратуры.

Венедиктова останавливает реформирование прокуратуры - Atlantic Council

"Он заменил Руслана Рябошапку на Ирину Венедиктову, политическую приятельницу, которая никогда не была прокурором. И результаты были предсказуемыми: Венедиктова, похоже, отказывается от реформы прокуратуры. Она отменила некоторые увольнения Рябошапки и заблокировала участие иностранных партнеров и гражданского общества в проверке прокуроров. Центр по противодействию коррупции заявил, что его решение означает, что "...представители гражданского общества и иностранные партнеры не будут иметь никакого влияния на принятие решений", – написала Гаринг.

После Рябошапки Зеленский уволил руководителей налоговой и таможенной служб, "которые имеют хорошую репутацию на Западе за их честность, порядочность и компетентность", говорится в статье.

Гаринг также сообщает, что по полученной информации может начаться преследование Ульяны Супрун, которая пыталась реформировать систему здравоохранения в Украине.

"Мы получили достоверный отчет о том, что может быть начато расследование в отношении врача Ульяны Супрун, которая прекрасно выполняла обязанности в. о. Министра здравоохранения и попыталась реформировать зыбкую систему здравоохранения Украины. Любое преследование Супрун или ее мужа, как граждан США, более чем удивило бы Вашингтон и Европу", – подчеркнула Гаринг.

"На горизонте есть и другие тревожные знаки. Реформаторы переживают, что продолжается реванш, и государственная служба, медицинская, антикоррупционная и фискальная реформы подвергаются атакам.

"Западу нужно четко изъясняться и наблюдать за происходящим в Киеве", – отметила Мелинда Гаринг.