УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Житомире и Запорожье комплексно термомодернизируют образовательные учреждения в рамках Соглашения с немецким госбанком KfW, — Чернышев

2 минуты
741
В Житомире и Запорожье комплексно термомодернизируют образовательные учреждения в рамках Соглашения с немецким госбанком KfW, — Чернышев

В рамках реализации проекта "Энергоэффективность в общинах" подписано Соглашение между Кабинетом Министров, немецким государственным банком "Кредитное учреждение для восстановления" (KfW), Житомирским и Запорожским городскими советами. Документ предусматривает финансирование мер по улучшению энергоэффективности в общественных зданиях. Финансирование предоставляется в сумме 25,5 млн. евро в форме кредита и 1 млн. евро в форме гранта.

Благодаря программе будет проведена комплексная термомодернизация в 80 школах и детских садах в Житомире и Запорожье. Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

"Подписание Соглашения с KfW - это еще один, очередной шаг к энергонезависимости Украины. Помощь наших немецких партнеров позволит в будущем сократить расходы местных бюджетов, в частности, Запорожья и Житомира. И самое главное - уменьшит выбросы в атмосферу CO2 и таким образом станет вкладом в достижение климатических". целей. На 2022 год в рамках государственных программ запланирована термомодернизация значительного количества зданий во всех регионах Украины", — отметил Алексей Чернышев.

Со своей стороны региональный уполномоченный Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Фолькер Эль и глава Представительства KfW в Украине Курт Штрассер отметили, что сотрудничество двух стран является плодотворным и подписанное Соглашение дает дополнительные возможности для усиления взаимодействия Украины и Германии.

"Правительство ФРГ систематически поддерживает Украину на пути реформы децентрализации и соответствующего усиления местного самоуправления. Также Германия последовательно продвигает подход к управлению муниципальной инфраструктурой, сосредоточенный на устойчивости и энергоэффективности. Немецкая сторона довольна возможностью внести вклад в получение Украиной экологических, экономических и социальных преимуществ" KfW "Энергоэффективность в общинах". Мы отмечаем и благодарны Украинской стороне за продемонстрированную мотивацию, особенно Министерству развития общин и территорий Украины, и желаем участникам проекта планомерного и удачного внедрения!", — подчеркнул Фолькер Эль.

Как учреждение, которое занимается финансированием развития, банк KfW имеет существенный и разнообразный опыт в сфере развития городской инфраструктуры, как в Германии, так и во многих других странах по всему миру. Поэтому мы стремимся поделиться нашими ресурсами и экспертизой с украинскими муниципалитетами. Выражаем благодарность командам Минрегиона и Минфина, а также коллегам в городах-партнерах за профессиональный и конструктивный подход и с нетерпением ждем внедрения этого интересного и чрезвычайно актуального проекта", — отметил Курт Штрассер.

Соглашение предусматривает предоставление муниципалитетам двух городов долгосрочных кредитов на льготных условиях.