УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье улицы превратились в реки, а Кировоградщину засыпало градом. Фото и видео непогоды

4 минуты
2,4 т.
В Запорожье улицы превратились в реки, а Кировоградщину засыпало градом. Фото и видео непогоды

Часть регионов Украины 13 июня вновь накрыли сильные ливни с грозой и шквалами. На этот раз на Кировоградщине выпал град, в Запорожье и Николаеве затопило дороги, а в Днепре – частные дома. Также жители нескольких регионов частично остались без света.

Спасатели на следующий день продолжили ликвидировать последствия непогоды. А местные жители в социальных сетях делились кадрами того, что происходило во время нее (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

В Запорожье оборвались дороги

Сильный ливень со шквальным ветром прошелся вечером воскресенья над Запорожьем, минуя только правобережную часть города.

За короткое время там выпало много осадков и ливневки не справились. В результате в городе затопило дороги, движение транспорта было парализовано в районе автовокзала по улице Глиссерная и на Набережной магистрали, в районе Крепостной, Черной горы. Кроме этого, ветер валил деревья и обрывал провода.

На Кировоградщину посыпался град

В селе Большие Трояны Голованевского района в Кировоградской области 13 июня выпал сильный град – его сугробы покрыли буквально все обочины дороги. Местные жители предположили, что таким образом природа отблагодарила за то, как люди над ней издеваются.

На Кировоградщину посыпался град

"Большие Трояны. На обочине град. Это все град, кучи града, какая толщина... Я не знаю, сколько длилась эта непогода, но вреда она наделала просто капец. Ужас!", – возмутился мужчина, снимая видео.

Сугробы града в селе Большие Трояны

Улицы Николаева поплыли

С проливного дождя началась новая рабочая неделя и в Николаеве, передает местное издание "НикВести".

В сети жители делились кадрами, как автомобили пытаются передвигаться несколькими подтопленными автодорогами. Например, на ул. Троицкой в Ингульском районе.

На дорогах Николаева возникли пробки, в воде водители даже теряли номерные знаки своих авто. Кроме этого, в одной из маршруток во время дождя в салон капала вода – половина сидений были мокрыми.

Салон маршрутки в Николаеве промок от дождя

В Днепре затопило дома

В Амур-Нижнеднепровском и Индустриальном районах Днепра интенсивные дожди привели к частичному подтоплению 11 жилых домов и 70 дворовых хозяйств. К счастью, жертв и пострадавших в результате непогоды нет.

Водители теряли в воде номерные знаки

В течение 13 июня спасатели откачали более 12,6 тыс. куб. метров воды. Они подчеркивают, что ее уровень в городе постепенно снижается.

Проблемы со светом в семи областях

На 07:00 понедельника в ГСЧС Украины отметили, что из-за непогоды и срабатывания систем автоматической защиты ЛЭП обесточенными оказались 62 населенных пункта в семи регионах:

  • Львовская область – 30;

  • Киевская область – 16;

  • Сумская область – 4;

  • Днепропетровская область – 4,

  • Кировоградская область – 3;

  • Донецкая область – 3;

  • Запорожская область – 2.

Над восстановлением электроснабжения там работали и спасатели, и бригады облэнерго.

Как сообщал OBOZREVATEL, синоптики предупредили, что 14 июня Украину снова накроют кратковременные дожди с грозами. В то же время температура воздуха прогреется местами до +27 градусов.