УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине выросло количество ДТП из-за отключения уличного освещения: как пешеходу сделать себя видимым на дороге

1 минута
1,9 т.
В Украине выросло количество ДТП из-за отключения уличного освещения: как пешеходу сделать себя видимым на дороге

Обстрелы российскими войсками критической гражданской инфраструктуры в Украине привели к многочасовым отключениям света, в том числе и в темное время суток. В этот период значительно вырастает угроза дорожно-транспортных происшествий, нередко с летальным исходом.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий. Только с 10 по 23 октября погиб 51 пешеход, в том числе 38 из них – в темное время суток.

"Это более чем на 25% больше, чем за две предыдущие недели. То есть можем говорить о том, что это оказывает существенное влияние на безопасность дорожного движения и увеличение ДТП на дорогах. Однако выход есть и есть действенные меры, которые может предпринять каждый", – указал правоохранитель.

Чтобы обезопасить себя во время передвижения по улицам, пешеходам советуют надевать на себя или пришивать на одежду или сумку любой светоотражающий элемент. Таким образом они станут заметнее на неосвещенных улицах.

Белошицкий добавил, что гражданам стоит с пониманием и полной ответственностью подойти к ситуации и одеваться преимущественно в одежду светлых тонов. Важно также учитывать детскую безопасность на обочинах и трассах.

"Их нужно обозначать как можно выше, потому что чем ниже рост, тем меньше видимость для водителя. Поэтому помеченный светоотражающим элементом головной убор или верхняя часть туловища для детей обязательны", – подчеркнул Белошицкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне в Шевченковском районе Киева пьяный водитель Mercedes-Benz сбил на переходе женщину. После этого он уехал с места ДТП.

Также в столице произошла авария с участием грузовика. Транспорт на скорости выехал на зеленую зону, сломал несколько деревьев и задел столб.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!