УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине впервые дом напечатают на 3D-принтере: появились подробности и фото

1 минута
2,7 т.
В Украине впервые дом напечатают на 3D-принтере.

В поселке Недригайлов, что в Сумской области, с помощью строительного 3D-принтера напечатают дом. Аппарат был создан украинской компанией "Мелливора". Такое "строительство" будет первым в Украине.

Недригайлов станет первым населенным пунктом в стране, где машина создаст дом. Об этом рассказали на странице Недригайловской громады в Facebook (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Дом построят для проведения научно-исследовательского эксперимента. Его стены будут сделаны из бетона. В течение двух недель принтер должен построить дом размером шесть на восемь метров. Отмечается, что он останется служить жителям Недригайлова. Не уточняется, каким образом его можно будет использовать.

Такой строительный 3D-принтер может напечатать дом площадью до 200 квадратных метров за несколько дней, а для его обслуживания нужно два оператора. После завершения эксперимента на результат – большой дом из бетона смогут посмотреть все желающие.

В Сумской области дом напечатают на 3D-принтере.
Дом "построят" в Сумской области.
Его напечатает 3D-принтер.
Дом будет сделан из бетона.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, украинский стартап Kwambio вместе с фондом WeFund Venturesвыпустили первый в мире 3D-принтер, который может печатать человеческие кости и органы. Проект получил название ADAM.