УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине уравняли права женщин и мужчин в армии: что изменится

10,2 т.
В Украине уравняли права женщин и мужчин в армии: что изменится

Верховная Рада приняла законопроект №6109 об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин во время прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.

За принятие соответствующего документа во втором чтении и в целом проголосовали 247 народных депутатов при минимально необходимых 226.

"Идея закона заключается в том, что мы не делим людей на мужчин и женщин и фактически все пользуются одинаковыми правами во время прохождения службы", - отметил секретарь комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник во время обсуждения законопроекта.

По его словам, это обязательство Украины, это практика Европейского Союза, Израиля, Соединенных Штатов Америки. "Мы ее внедряем, безусловно, с уважением к законам о защите материнства", - добавил Винник.

Читайте: ВСУ испытали новую крылатую ракету: мощное видео

В частности, определено, что женщины исполняют воинский долг на равных принципах с мужчинами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрет дискриминации по половому признаку.

"Это включает принятие их в добровольном порядке (по контракту) и призыв на военную службу, прохождение военной службы, прохождение службы в военном резерве, выполнение воинских обязанностей в запасе и соблюдение правил военного учета", - объясняется в документе.

Как сообщал OBOZREVATEL, Верховная рада также поддержала президентский законопроект о замене приветствия в ВСУ советского образца "Здравствуйте, товарищи!" и "Желаем (желаю) здоровья!" на "Слава Украине!" и "Героям слава!".