УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине упростили пересечение границы для водителей, которые везут гуманитарные грузы

1 минута
1,1 т.
В Украине упростили пересечение границы для водителей, которые везут гуманитарные грузы

Правительство Украины приняло решение об упрощении порядка пересечения государственной границы для водителей в возрасте от 18 до 60 лет. Об этом сообщается на странице Министерства инфраструктуры в Facebook.

Упрощение пересечения границы относится как к водителям грузовиков, так и к железнодорожному транспорту, которые перевозят международные, медицинские грузы, гуманитарную помощь или помощь для ВСУ.

Чтобы получить упрощенный доступ, водители должны обратиться в Министерство инфраструктуры или в областные администрации.

В то же время автоперевозчики, уже имеющие лицензию на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок, могут подать уведомление как письменно, так и в электронном виде с использованием электронного кабинета перевозчика Системы "Шлях" (электронный сервис "Заявка на пересечение 18–60").

"Министерство инфраструктуры обязуется оформлять все необходимые документы в течение двух часов с момента получения сообщения от перевозчика", – отметили в ведомстве.

По всем вопросам организации перевозок гуманитарных грузов через государственную границу и внутри страны можно обращаться на многоканальную телефонную линию ежедневно с 08:00 до 17:00: + 38 (044) 334 43 04.

Обращение в Мининфраструктуры по бронированию военнообязанных водителей следует отправлять письмом по электронному адресу: [email protected], указав:

1) ФИО, год рождения, должности, воинского звания, военно-учетной специальности и его №;

2) наименование и адрес предприятия, учреждения, организации; названия территориального центра и социальной поддержки (по месту расположения предприятия, учреждения, организации);

3) названия территориального центра и социальной поддержки (по месту нахождения военнообязанного на военном учете)

Формат письма должен быть pdf или word. Форма приложения к письму определена Постановлением КМУ №194 от 03.03.2022 года.