УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине провалили голосование за нового главу Конституционного суда

1 минута
4,7 т.
В Украине провалили голосование за нового главу Конституционного суда

Во вторник, 14 июня, прошли выборы Председателя Конституционного Суда. Однако ни один кандидат в этот пост не получил необходимое количество голосов судей.

Повторные выборы КСУ должны провести не позднее 15 июля. Об этом сообщила представитель Верховной Рады в КС, народный депутат от "Слуги народа" Ольга Совгиря.

Она объяснила, что согласно Конституции, закону и регламенту Суда, выборы главы КСУ проходят путем тайного голосования судьями.

Избранным считается кандидат, за которого проголосуют не менее 10 судей.

"Если ни один из кандидатов на должность Главы Суда не получил необходимого количества голосов, проводятся новые выборы не позднее чем через месяц со дня проведения предыдущих выборов Главы Суда", – отметила Совгиря.

Полномочия бывшего Конституционного суда Украины Александра Тупицкого завершились 15 мая 2022 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, российские оккупанты планировали использовать Тупицкого, чтобы вернуть в президентское кресло Виктора Януковича.

Позже стало известно, что Тупицкий объявлен в международный розыск. Решение об этом было принято 27 мая на заседании Подольского суда Киева.

Дело о незаконном пересечении границы против Тупицкого в апреле 2022 начало Государственное бюро расследований. Следователи считают, что он выехал за границы 17 марта без прохождения пограничного и таможенного контроля и без проверки документов в районе пункта пропуска "Косино" в Закарпатской области.

Как известно, против Тупицкого также было возбуждено дело по фактам преступлений против правосудия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!