УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине насчитывается 4,9 млн внутренних переселенцев: почти половина из них не получает выплаты

1 минута
4,9 т.
В Украине насчитывается 4,9 млн внутренних переселенцев: почти половина из них не получает выплаты

В Украине сейчас 4,9 млн человек являются внутренне перемещенными лицами. Из них 3,6 млн стали переселенцами после начала полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года.

Об этом в эфире национального телемарафона "Единые новости" сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Она отметила, что из этих почти 5 миллионов человек только 2,6 миллиона ежемесячно получают выплаты от государства.

Остальные же, по ее словам, за ними не обращались. В то же время, 158 тысяч внутренне перемещенных лиц потеряли свое право на выплаты от государства.

"Львиная доля этих людей – это граждане Украины, которые выехали за границу, живут там постоянно и получают выплаты от государств, где они проживают", – говорит Верещук.

В то же время, почти 40% переселенцев, получающих ежемесячные выплаты, живут только на эти средства. Это люди, которые еще не нашли работу или же она малооплачиваемая. Чаще всего в затруднительном положении из-за этого оказываются матери с детьми, особенно если ребенок маленький и его не с кем оставить.

В целом, по словам Верещук, количество внутренне перемещенных лиц в последнее время значительно не увеличивается. Несмотря на то, что в некоторыхгромадах, например, на Харьковщине, уже второй раз объявили эвакуацию, люди продолжают возвращаться домой из-за границы или из других регионов Украины.

"Мы смотрели август, сентябрь, октябрь, ноябрь – прирост плюс-минус 10 тысяч. Это для государства небольшое количество", – отметила министр.

Как сообщал OBOZ.UA, после проверки внутренне перемещенных лиц в Украине было прекращено выплаты более 140 тыс. человек, которые не соответствовали указанным критериям. Это снизило расходы госбюджета страны на 400 млн грн в месяц.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!