УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав призвал принять срочные меры из-за коронавируса: работать должны только аптеки и продуктовые

218,4 т.
Минздрав призвал принять срочные меры из-за коронавируса: работать должны только аптеки и продуктовые

Министр здравоохранения Илья Емец заявляет, что для борьбы с распространением коронавируса COVID-19 нужно закрыть ТРЦ, оставив работать только аптеки и продуктовые магазины, ограничить передвижение внутри страны и запретить собрание людей в группах более 10 человек.

Об этом он заявил в своем срочном обращении к гражданам. Он рассказал о необходимости усиления других ограничительных мер, передает пресс-служба Минздрава.

Главное:

  • необходимо закрывать заведения общественного питания и ТРЦ;

  • работать должны только аптеки и продуктовые магазины;

  • ограничить передвижение внутри страны;

  • ввести дистанционный режим работы сотрудников;

  • пересмотреть режим работы общественного транспорта;

  • ограничить разрешенные собрания людей в группах до 10 человек.

По словам Емца, в такой ситуации власти должны действовать гораздо более решительно и на опережение. Глава Минздрава подчеркнул: опыт зарубежных стран показывает, что закрытие заведений общественного питания – это действенная мера в борьбе с COVID-19.

Минздрав призвал принять срочные меры из-за коронавируса: работать должны только аптеки и продуктовые

"Необходимо закрывать заведения общественного питания и ТРЦ, работать должны только аптеки и продуктовые магазины, необходимо ограничить передвижение внутри страны, ввести дистанционный режим работы работников, пересмотреть режим работы общественного транспорта и ограничить разрешенные собрания людей в группах до 10 человек.

Больницы должны быть немедленно перепрофилированы в инфекционные, с учетом ситуации. Обрабатывать необходимо только ургентные случаи. Все плановые мероприятия отменить и направить ресурсы на подготовку к борьбе с инфекцией", – заявил Емец.

Он отметил, что не распространяет панику и не нагнетает ситуацию, а "просто не замалчивает правду".

"При Чернобыльской трагедии советская власть нам говорила, что все в порядке. Я не буду молчать, потому что жизнь и здоровье украинцев для меня – приоритет.

Со всей ответственностью сообщаю: сегодня угроза, которую несет коронавирус, велика как никогда. Для инфекции не имеет значения материальное положение или социальный статус", – подытожил глава Минздрава.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на карантин из-за распространения коронавируса COVID-2019, в Киеве театры продолжают работать и не получали официальных распоряжений о прекращении или ограничении работы.