УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Северодонецке по программе Зеленского построят областную больницу третьего уровня

1 минута
1,1 т.
На Луганщине построят областную больницу третьего уровня

В Луганской области в ближайшие дни будет определён победитель тендера на разработку проектно-сметной документации по строительству новой областной больницы третьего уровня, которую планируют построить в Северодонецке.

Об этом заявил руководитель Луганской ОГА Сергей Гайдай.

"Проектно-сметную документацию сделают за областные средства, а зимой уже начнем тендерные процедуры по строительству больницы. Старт работ запланирован на весну 2022 года", – сказал глава Луганщины.

Сейчас руководство области занимается не только подготовкой к старту работ, но и поиском персонала для будущей больницы.

Проект будет реализован за государственные средства в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Гайдай напомнил, что Глава государства пообещал запустить в следующем году масштабное обновление и строительство медицинских учреждений в украинских регионах.

По словам руководителя Луганской ОГА, за последние два года в области удалось реализовать ряд инфраструктурных проектов, несмотря на сравнительно небольшой областной бюджет.

"В сложившейся ситуации важно, что в конце каждого календарного года Луганщина получает дополнительное финансирование. Почему? Потому что по большинству показателей по строительству область постоянно находится в пятерке лидеров. Руководство страны видит, что мы восстанавливаем объекты очень быстро и качественно, поэтому выделяет еще большие деньги", – констатировал Гайдай.

Напомним, ранее Президент Владимир Зеленский ознакомился с ходом строительства современной Областной многопрофильной больницы в Краматорске Донецкой области. В структуре больницы, которая создается по программе "Большая стройка", предусмотрено функционирование уникальных высокоспециализированных отделений.