УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как проходит "Большая стройка" многопрофильной больницы в Краматорске

2 минуты
1,1 т.
В сети показали, как проходит 'Большая стройка' многопрофильной больницы в Краматорске

Фотографии со строительной площадки Донецкой многопрофильной областной больницы в Краматорске разместил в Facebook Юрий Голик.

Больница возводится в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Старт этому проекту дал сам глава государства, когда посетил Донетчину летом.

Каждый день на строительстве работают более 300 специалистов и 35-40 единиц техники.

Строительство областной многопрофильной больницы в г. Краматорск
Ежедневно на строительстве работают более 300 специалистов
На строительстве больницы ежедневно работает 35-40 единиц техники
Строительство краматорской больницы с высоты птичьего полета

Больница будет рассчитана на оказание высококачественной специализированной медицинской помощи 2,5 млн жителей восточных областей – не только Донецкой, но и соседних Луганской и Харьковской.

Особенностью медучреждения станет то, что в его структуре предусмотрено функционирование уникальных высокоспециализированных отделений.

"Большинство видов медицинской помощи, которые планируют оказывать здесь, вообще не предоставляются на территории Донецкой и Луганской областей или нуждаются в значительном расширении. Это касается кардиохирургии (в том числе детской), сосудистой хирургии, гематологии, проктологии, торакальной хирургии, урологии, политравмы и тому подобное", — отмечали по этому поводу в Офисе президента.

Будущая больница должна стать медицинским хабом, который объединит диагностику, лечение, науку и подготовку специалистов. На базе стационарных отделений разместятся клинические кафедры Донецкого национального медицинского университета. Таких отделений будет 19, рассчитанных в целом на 600 коек.

Рядом с больницей в ходе второй очереди строительства будет создан городок с жилым домом на 50 квартир для медперсонала, общежитием на 100 мест для медиков и студентов, а также гостиница на 100 мест для посетителей и пациентов, которые будут лечиться амбулаторно.

Напомним, что в этом году в Украине планируется в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" начать реконструкцию 48 областных больниц и 24 центров реабилитации ветеранов.