УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В результате вражеских обстрелов на ЗАЭС отключилась последняя линия связи с энергосетью – "Энергоатом"

2 минуты
14,3 т.
Оккупация ЗАЭС российскими военными

В результате обстрела, произведенного войсками РФ, на Запорожской АЭС отключена последняя линия связи с энергосетью. Захватчики на рассвете 17 октября обстреляли критическую инфраструктуру на подконтрольной Украине территории, из-за чего была отключена последняя линия.

Об этом сообщили в НАЭК "Энергоатом". В компании снова призвали международное сообщество немедленно действовать, чтобы остановить ядерный шантаж России и опасность, которая из-за захвата россиянами станции нависла над всей Европой.

"Рашистские террористы изменили тактику и сейчас пытаются шантажировать Украину и весь мир ракетными обстрелами дистанционных подстанций, от которых питается АЭС. Так, сегодня, 17 октября, российские террористы в очередной раз обстреляли подстанции критической инфраструктуры на подконтрольной Украине территории, в результате чего в 03:59 отключилась последняя линия связи 750 кВ ЗАЭС – Днепровская. В переходном процессе из-за кратковременного снижения напряжения отключался резервный трансформатор собственных нужд ЗАЭС и произошел запуск дизель-генераторов", – отметили в "Энергоатоме".

Также там сообщили, что 17 октября отключилась связь 750 кВ Пивденноукраинской АЭС – Днепровская, но без влияния на нагрузку ПАЭС.

"В очередной раз обращаемся к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры по скорейшей демилитаризации ЗАЭС, выводу с территории станции и города Энергодар всех российских военных и возвращению Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира", – призвали в "Энергоатоме" на фоне ядерного шантажа со стороны страны-террориста.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты продолжают стягивать силы на ЗАЭС. В городе Энергодаре 10-11 октября было отмечено увеличение личного состава российских оккупационных войск на территории атомной электростанции. По имеющейся информации, оккупанты используют станцию в качестве базы для размещения личного состава, поскольку объект не обстреливается.

Все это происходит тогда, когда гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси российский диктатор Путин в Москве рассказывает о готовности к переговорам по созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС. Глава МАГАТЭ, вернувшись со встречи с Путиным, заявил о прогрессе в переговорах по Запорожской АЭС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!