УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В приложении ‎Дія появится услуга "‎усыновление": как подать документы

3 минуты
1,5 т.
В приложении Дія появится новая функция 'усыновление'

В приложении Дія появится новая функция, которая должна упростить процесс усыновления детей в Украине. В первую очередь, уже 1 июня с его помощью можно будет подать заявку на первую консультацию, остальные услуги появятся постепенно до конца августа.

Об этом рассказал заместитель председателя Минсоцполитики Украины по цифровому развитию Константин Кошеленко в медиацентре "Укринформ". Такую же информацию в эфире "Сніданку з 1+1" подтвердила уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Отмечается, что с помощью Дії также можно будет подать пакет документов на кандидата в усыновители, опекуна, отца-воспитателя приемной семьи или детского дома семейного типа, а также ознакомиться с анкетами детей и т.д..

По словам Кошеленко, на сегодня в Украине 17 тысяч детей, ожидающих усыновления. Количество людей, которые готовы взять в семью ребенка, намного меньше. Это связано, в частности, со сложностью и длительностью процедуры усыновления.

Как сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебная, теперь первичную консультацию по усыновлению можно будет получить как во время личного приема, так и онлайн. По результатам консультации человек сможет либо убедиться в своем желании и способности быть усыновителем, либо выбрать другую форму семейного воспитания, либо сделать вывод о преждевременности своего решения, что обезопасит ребенка от травматизации вследствие отмены усыновления.

Отмечается, что согласно решению правительства, желающие взять на воспитание ребенка в семью смогут подать заявление не только в бумажной форме, но и в электронной через личный кабинет на Едином государственном веб-портале электронных услуг, прикрепив к нему необходимые документы, сгенерированные с разных баз данных, государственных реестров и информационных систем.

"Это – важный шаг к развитию и популяризации усыновления в нашей стране. И я благодарна Дарье Герасимчук за инициативу в этом вопросе. Цифровизация сделает бюрократические процессы более простыми и быстрыми для человека. Возможность часть процесса осуществить онлайн важна в условиях военного положения, ведь это помогает не подвергать людей лишний раз опасности во время посещения учреждений и ожидания в очередях", – считает Лазебная.

Напомним: ранее стартовал виртуальный центр Дія. Бізнес – горячая линия для беженцев из Украины в европейских странах. Теперь украинцы в ЕС смогут оперативно получить информацию о статусе временной защиты и других важных аспектах пребывания на территории стран євроблока, помощи с жильем и трудоустройством, а также ведении бизнеса в 7 странах союза.

Как сообщал OBOZREVATEL, в госприложении Дія заработала новая услуга – декларирование для бизнеса. На время военного положения она заменит 374 вида разных разрешительных документов. Например, лицензии, сертификаты, удостоверения и заключения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!