УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Полтавской области во время посевной засеют 1,4 млн га полей

1 минута
603
В Полтавской области во время посевной засеют 1,4 млн га полей

На Полтавщине, несмотря на войну, стартовала подготовка к весенне-полевым работам. Для обеспечения продовольственной безопасности Украины планируется засеять 1,4 млн га.

Об этом сообщает в Telegram глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

"Совет обороны области принял комплекс решений, чтобы способствовать посевной кампании в условиях военного времени. В частности, для передвижения техники во время комендантского часа и через блокпосты не нужны спецразрешения, работники и техника, задействованные в посевной кампании, бронируются от мобилизации и изъятия, создана база данных о наличии семян и удобрений, а также сформирован резерв горючего. Заработал Штаб посевной кампании, который будет решать все возникающие у аграриев вопросы", – рассказал Лунин.

Руководитель ОВА также выразил готовность стать инвестняней для всех предприятий области.

"Будем работать над тем, чтобы наши предприятия получили госзаказ. Половина заведений питания и заведений сферы услуг на Полтавщине уже работают. Предприятия легкой промышленности уже загружены на 60%. Но должны продолжать увеличивать мощности. Президент, правительство и парламент создали для этого все условия", – сообщил Лунин.

За прошедшую неделю на Полтавщину удалось эвакуировать более 100 тыс. человек из Сумщины, передать на Сумщину и Харьковщину около 1300 т гуманитарных грузов и принять на постоянное проживание 16 тыс. переселенцев.

Для переселенцев, по словам Лунина, планируется строительство временного жилья. Это будет предусмотрено программой поддержки временно перемещенных лиц, которую недавно анонсировал Президент Украины Владимир Зеленский.