УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОП назвали сроки поставки первой партии вакцины Pfizer в Украину

В ОП назвали сроки поставки первой партии вакцины Pfizer в Украину

Украина ожидает поставку вакцины против коронавируса производства Pfizer и BioNTech в ближайшие несколько недель.

Об этом во вторник, 9 марта, на онлайн-дискуссии "Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021" сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"С февраля началась вакцинация, пока вакциной AstraZeneca. Мы ожидаем партию вакцины Pfizer в ближайшие недели", – сказал Ермак.

Глава ОП отметил, что Украина рассчитывает на большую помощь Европейского Союза (ЕС) в вопросах вакцинации и добавил, что наша страна еще не получила вакцину в рамках программы COVAX, но рассчитывает на ее поставку в ближайшее время.

По словам Ермака, процесс вакцинации в Украине и пандемия в целом находятся под контролем.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, сколько будет стоить коммерческая вакцина Pfizer в Украине. Он отметил, что ее цена не будет отличаться от стоимости обычных вакцин против гриппа или дифтерии.

Американские ученые выступили против одноразовой прививки от коронавируса вакцинами Pfizer/BioNTech и Moderna, которые предназначены для двух доз препарата. Они заявили, что одной дозы недостаточно для защиты от COVID-19.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы не смогут выбирать производителя вакцины от коронавируса во время государственной кампании иммунизации. Если человек откажется от препарата, которым будут прививать в определенный момент, то потеряет шанс на бесплатную процедуру.