УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минздраве рассказали о новых механизмах получения вакцины от COVID-19

Вакцина от коронавируса

Министерство здравоохранения Украины обратилось к странам "Большой семерки" с просьбой рассмотреть Украину как потенциально приоритетного кандидата на получение вакцин от коронавируса.

Таким образом ведомство продолжает поиск новых механизмов поставки вакцины от COVID-19 в страну. Об этом во время ежедневного брифинга Минздрава сообщил заместитель министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Игорь Иващенко.

"Сейчас прорабатывается механизм и возможность получения вакцин из Европейского Союза в Украину для обеспечения раннего доступа в рамках механизма перераспределения объемов заказов, совершенных ЕС", – сказал Ващенко.

Он отметил, что на прошлой неделе Украина получила соответствующие соглашения и на данный момент обрабатывает их.

"Они предусматривают возможность Украины осуществлять заказ вместе со странами ЕС. Усилия Минздрава направлены на применение таких механизмов и в дальнейшем, чтобы мы стали неотъемлемым элементом обеспечения населения вакциной от COVID-19", – добавил заместитель министра.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, Украина готова выкупить излишек вакцины от коронавируса у стран Европейского Союза, чтобы как можно быстрее защитить своих граждан. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов.