УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минздраве предупредили, что в Украине могут отменять плановые операции: названы условия

1 минута
4,2 т.
В Украине отменят плановые операции в случае блэкаута

В случае длительного отключения электроэнергии в Украине приостановят плановые госпитализации и операции в больницах. Такие меры станут необходимыми для того, чтобы не перегружать медицинские учреждения.

Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Украины Мария Карчевич в эфире национального телемарафона. Она заявила, что в случае блэкаута будут подготовлены два уровня медучреждений с генераторами: те, которые будут работать в случае отсутствия электроснабжения и те, которые продолжат работу даже без централизованного водоснабжения и отопления.

Эти больницы помимо генераторов будут обеспечены также спутниковыми системами Starlink для сохранения связи и коммуникации в критических ситуациях.

"Понятно, что с нашей стороны даны рекомендации. И если будет длительное отключение света, то плановые госпитализации плановые операции будут приостановлены для того, чтобы не перегружать заведения. Будут приниматься только ургентные операции. Также будет законсервирована часть временно неиспользуемых помещений. Но это мы говорим о крайних случаях, о крайних ситуациях. На сегодняшний день, как вы видели, проблем не было", – пояснила Карчевич.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина может вернуться к плановым отключениям электроэнергии через несколько недель при условии, что за это время не будет новых обстрелов энергетической инфраструктуры со стороны России. При этом отключение электроэнергии и сейчас пытаются максимально приблизить к графикам.

Ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который "готовят" Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!