УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны рассказали, сколько украинцев удалось освободить по обмену с начала войны

1 минута
1,8 т.
Украина вернула из российского плена уже 978 своих граждан

С начала полномасштабного вторжения России в Украину уже совершено 28 обменов военнопленными. Наше государство освободило из тюрем страны-агрессора 978 своих граждан.

Об этом в Telegram сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. Она уточнила, что 99 человек из общего количества – гражданские лица.

Маляр подчеркнула, что освобожденные из плена украинские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в государственных медицинских учреждениях под наблюдением специалистов и бесплатно получают полный объем необходимых медицинских услуг.

Напомним, последний обмен пленными между Украиной и Россией состоялся накануне. 26 октября домой вернулись 10 украинских воинов: офицер и 9 рядовых и сержантов. Также удалось забрать тело американского добровольца, ветерана армии США Джошуа Алана Джонса, воевавшего за Украину и погибшего в бою с оккупантами.

В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными уточнили, что освобожденные воины служат, в частности, в 60-й, 57-й, 28-й бригадах и в разных воинских частях.

Предыдущий обмен пленными состоялся 17 октября, когда Украина вернула из российского плена 108 женщин. Некоторые из них попали в плен еще в 2019 году.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– украинская военнопленная Алина Панина, освобожденная 17 октября, сообщила, что многие женщины, которых содержали в пыточных российские оккупанты, теряли сознание от голода. В то же время пленных содержали в крошечных помещениях;

– в Украине ликвидировали российского оккупанта Натана Касаткина, сдавшегося в плен в самом начале полномасштабного вторжения РФ, а затем обменянного на украинских воинов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!