УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Украины призвали Сербию не разрешать вещание RT: пропаганда и дезинформация не пойдут на пользу обществу

2 минуты
2,5 т.
В МИД Украины призвали Сербию не разрешать вещание RT: пропаганда и дезинформация не пойдут на пользу обществу

В Министерстве иностранных дел Украины призвали Сербию не разрешать вещание российского пропагандистского канала Russia Today. В ведомстве напомнили, что в эфире канала "регулярно оправдывается агрессия против Украины и звучат призывы к геноциду украинцев".

Об этом официальный представитель МИД Олег Николенко написал на своей странице в Facebook в понедельник, 14 ноября. Он подчеркнул, что канал распространяет пропаганду и дезинформацию, которые не станут полезны сербскому народу.

Николенко добавил, что RT не имеет ничего общего со свободой слова и журналистикой. Так, по его убеждению, в любой момент этот канал может начать расшатывать ситуацию в самой Сербии.

"Призываем Белград не принимать такое решение. Предоставление разрешения на вещание Russia Today не будет соответствовать курсу Сербии на обретение членства в ЕС, который ранее ввел санкции против этого российского пропагандистского ресурса", – написал он.

В МИД Украины призвали Сербию не разрешать вещание RT: пропаганда и дезинформация не пойдут на пользу обществу

Накануне издание N1 сообщило, что Russia Today скоро заработает на сербском языке. Главным редактором канала станет Елена Милинчич – дочь Любинки Милинчич, которая возглавляет местную редакцию российского пропагандистского агентства Sputnik Srbija.

Отметим, что в марте 2022 года Совет Европейского Союза принял решение приостановить распространение российских государственных СМИ Sputnik и Russia Today.

Санкции распространяются на все средства передачи и распространения, такие как кабельное, спутниковое, IPTV, платформы, веб-сайты и приложения, а действие всех лицензий, разрешений и соглашений о распространении прекращено.

Представитель ЕС Питер Стано в комментарии напомнил, что ЕС ввел ограничения для этих СМИ в рамках санкций против России, и ожидается, что Сербия как страна-кандидат постепенно гармонизирует свою внешнюю политику и политику безопасности ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, Служба безопасности задержала блогера Russia Today, распространявшего в ЕС фейки и пропаганду о войне в Украине. Он гражданин европейской страны, но недавно переехал на Черниговщину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!