В Луцке волонтер-колясочник отремонтировал сотни автомобилей для ВСУ: это наш фронт для ребят, которые сейчас находятся на передовой. Видео

Луцкий волонтер помогает ремонтировать машины военным

Житель Луцка Валентин Шабунин – механик, организовавший собственную мастерскую, где работают люди с инвалидностью, – после начала полномасштабной войны начал ремонтировать автомобили для военных. К нему обращаются с самыми различными запросами – это и техника для передовой, и легковушки для воинских частей, на которых новобранцы будут учится водить.

Шабунин уверен, что каждый сейчас должен работать на своем "фронте", чтобы приблизить победу. Сюжет о волонтере снял телеканал "Перший" (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Волонтер Валентин Шабунин
Создатель автомастерской в Луцке

Журналисты рассказали, что лучанин попал в ДТП, когда ему было 27 лет. С того времени он передвигается на коляске. Мужчина признался: он любил автомобили всю жизнь. После аварии ему говорили, что ездить он, наверное, больше не будет, – но нет. Шабунин не только не бросил любимое занятие, но и основал собственное дело.

Автомастерская "Поршень"
Автомастерская волонтера
Мастерская Валентина Шабунина

До 24 февраля мастерская Шабунина специализировалась на установке в машины механизмов ручного управления, чтобы люди с инвалидностью могли водить. Это было основным занятием, но сейчас список задач расширился.

Волонтер проводит за ремонтом автомобилей большую часть своего времени и работает без выходных. В срочных случаях его команда может починить машину даже за одну ночь.

"Наш фронт здесь, чтобы помочь наладить, отремонтировать автомобили, которые могли бы исправно помогать парням там, на передовой, выполнять свое дело", – сказал житель Луцка.

"Мы знаем, ради чего мы делаем. Много наших близких, друзей, кумовьев сейчас, с первых дней, на передке. Мы с ними поддерживаем связь. Наш долг – здесь делать свое дело", – добавил он.

Шабунин показал авто, которое попало под обстрел в Киевской области

Шабунин считает, что большая война объединила людей. И, возможно, полномасштабного вторжения РФ не было бы, если бы народ объединился раньше, а не т"янул одеяло каждый на себя".

Как писал OBOZREVATEL:

– Более 12 тыс. грн для украинских воинов собрал шестилетний Павлик из Львова. Вместе с мамой Кристиной Гашенко-Кикоть они каждую субботу выпекали кексы, а в воскресенье маленький волонтер продавал их возле церквей.

– А восьмилетний Сергей Мороз из Чернигова благодаря исполнению украинских песен собрал деньги на автомобиль для разведки оперативного командования "Север" Вооруженных сил Украины. Авто обошлось в 261 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!