УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Красном Кресте выдали объяснение, почему не приехали на обмен пленными, в результате которого Украина вернула 108 женщин

3 минуты
21,2 т.
В Красном Кресте выдали объяснение, почему не приехали на обмен пленными, в результате которого Украина вернула 108 женщин

Представители Международного комитета Красного Креста не приехали на линию разграничения в день, когда Украина в рамках обмена пленными вернула 108 женщин, несмотря на то, что там их ждала делегация нашей страны, потому что еще не получили гарантий безопасности от государства-агрессора России. Таким образом в организации пытались публично показать игнор РФ по поводу ее требований.

Об этом в интервью "Радио НВ" рассказал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Он не скрыл, что имеет много претензий к деятельности Международного комитета Красного Креста.

"Они объяснили это тем, что еще не получили гарантий безопасности от РФ. Они не захотели прибыть на линию фронта, чтобы публично показать это", – сказал Лубинец.

В Красном Кресте выдали объяснение, почему не приехали на обмен пленными, в результате которого Украина вернула 108 женщин

Омбудсмен заявил, что не согласен с подходом организации к войне в Украине еще с самого начала своего назначения на должность.

"Я скажу прямо: первая встреча, которую я провел в статусе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, была с тогдашним руководителем мониторинговой миссии Международного комитета Красного Креста в Украине Паскалем Хундтом. Это было на третий день после моего назначения. Я прямо сказал, что у меня будут другие подходы: я буду обращаться с конкретными вопросами и ожидать от него конкретных ответов. Надо воздать должное, насколько откровенно он мог со мной общаться. Но когда я увидел постоянные попытки, на мой взгляд, скрыть военные преступления РФ за маской нейтральности, я заявил, что буду выносить это в публичную плоскость", – заявил Лубинец.

В Красном Кресте выдали объяснение, почему не приехали на обмен пленными, в результате которого Украина вернула 108 женщин

Также он рассказал о встрече с новым президентом Международного комитета Красного Креста. Омбудсмен и тогда не увидел попытки помочь Украине.

"Это была недолгая встреча лично с ней, минут десять, и после полутора часов с руководителями, отвечающими за Украину. Там я не увидел попытки что-то кардинально изменить. Потом последовало ультимативное заявление Ермака (глава Офиса президента – Ред.). Я считаю, что это была абсолютно правильная идея, и мы увидели первые результаты. А на официальном сайте Международного комитета Красного Креста впервые за восемь с половиной лет этой войны МККК использовал прямую юридически грамотную дефиницию, именно: российско-украинский военный международный конфликт, так, как это написано согласно нормам международного гуманитарного права. До этого они использовали conflikt или вообще кризис в Украине", – рассказал Лубинец.

Омбудсмен также признался, что когда читал официальные доклады организации, его трясло.

"Когда речь шла о том, что они встретились с сотнями военнопленных, но еще тысячи военнопленных ждут встречи с нашими представителями и они еще раз обращаются к обеим сторонам конфликта, чтобы им предоставили такую возможность. Я им сказал: разве со стороны Украины есть проблемы с получением доступа к российским военнопленным? Они ответили: "Нет, нет". А со стороны российской стороны есть проблемы с получением доступа к украинским военнопленным? – "Да, есть, нас не допускают", – вспомнил Лубинец.

В Красном Кресте выдали объяснение, почему не приехали на обмен пленными, в результате которого Украина вернула 108 женщин

Омбудсмен считает, что эта нейтральность международных организаций привела к тому, что Путин воспринял ее как слабость.

"Нужно искать политико-дипломатический метод урегулирования этого конфликта" – и мы показывали всему миру, что мы демократические, открытые, готовые. Но когда, с другой стороны, озвучивают исключительно ультимативные условия, это напоминает подписание соглашения не о мире, а о капитуляции, и что мы должны быть нейтральными, отказаться от украинской армии, украинских ракет, танков и всего. Зачем? Разве для того чтобы нас потом легче было захватить? Мы это пытались объяснить. Нас никто не услышал", – добавил Лубинец.

Он подчеркнул, что полномасштабное вторжение, попытка захватить всю территорию нашего государства – это вина РФ и военно-политическое руководство этого государства. Но заявил, что международные организации, которые не оправдали свой мандат, тоже виноваты.

"И, прежде всего, это Международный комитет Красного Креста", – резюмировал омбудсмен.

Как сообщал OBOZREVATEL, спикер МККК Александр Власенко заявил, что команда Международного комитета Красного Креста не приехала на линию разграничения для взаимодействия с украинской делегацией, потому что уже якобы находится в Донецке. Наблюдатели готовы посетить украинских пленных в Еленовке, когда получат разрешение и хотя бы минимальные гарантии безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!