УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представители МККК так и не приехали на линию разграничения, где их ждала украинская делегация, – омбудсмен

2 минуты
6,6 т.
Представители МККК так и не приехали на линию разграничения, где их ждала украинская делегация, – омбудсмен

Представители Международного комитета Красного Креста так и не приехали на линию разграничения с временно оккупированной территорией, где их ждала украинская делегация. Во время встречи представители Украины должны призвать МККК добиться от России доступа к Еленовке, а также посетить украинских военнопленных.

Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец. По его словам, в понедельник, 17 октября, он вместе с народными депутатами и советницей главы Офиса президента прибыли на границу с временно оккупированной территорией.

Планировалось, что этот визит будет осуществлен с Красным Крестом.

"Это показалось для МККК сложнее, чем просто в очередной раз опубликовать "призывы к обеим сторонам" на страницах своего сайта. Несмотря на наш призыв и готовность обеспечить такую поездку, Международный комитет Красного Креста мы не увидели", – отметил Лубинец.

Он подчеркнул, что Украина допускает МККК к российским военнопленным, а Россия не допускает МККК к украинским военнопленным. Кроме того, россияне продолжают пытать наших героев под молчание международных организаций, а Украина придерживается норм Женевских конвенций.

"МККК молчит, и за этим молчанием кроется покрытие и сокрытие от международного сообщества преступлений, которые совершает Российская Федерация. Это война, да. И она не безопасна. Но разве не для этого создана миссия МККК и не на ее деятельность и выполнение положенного мандата люди со всего мира жертвуют средства?" – добавил омбудсмен.

Лубинец также отметил, что если организация не выполняет поставленные перед ней цели и своим молчанием подыгрывает агрессору и преступнику – она должна быть ликвидирована.

Представители МККК так и не приехали на линию разграничения, где их ждала украинская делегация, – омбудсмен

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– 29 июля оккупанты прицельно расстреляли колонию в Оленовке с украинскими пленными. Ответственность за свое преступление попытались повесить на Украину.

– Утверждение кремлевской пропаганды об ударе ВСУ по своим же воинам практически сразу было полностью опровергнуто – как рядом доказательств, так и перехваченными СБУ разговорами оккупантов, подтверждающих, что теракт совершили войска РФ.

– Издание The Associated Press со ссылкой на американскую разведку заявило, что Российская Федерация пытается сфабриковать "доказательства" и подстроить "факты" так, чтобы возложить ответственность за убийство военнопленных на Вооруженные силы Украины.

– После массовой казни военнопленных в Оленовке в РФ обнародовали списки убитых и раненых. Россияне утверждают, что жертвами стали около 40-ти защитников Украины. Реальное количество убитых может быть выше, заявил третий командир полка "Азов" Максим Жорин.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!