УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве простились с погибшим на фронте солистом балета Национальной оперы Александром Шаповалом. Фоторепортаж

4 минуты
23,7 т.
Похороны Шаповала

В Киеве 17 сентября состоялась церемония прощания с Александром Шаповалом – солистом балета Национальной оперы Украины и заслуженным артистом нашей страны, который погиб на войне с российскими оккупантами. Ему было 47 лет.

Церемонию провели в фойе Национальной оперы им. Т. Г. Шевченко, передает "Цензор.НЕТ". Известно, что украинец служил гранатометчиком и погиб возле Майорска Донецкой области.

Церемония прощания состоялась в здании Национальной оперы
Члены семьи, друзья и коллеги пришли проститься с украинским артистом
Люди принесли живые цветы

Еще 25 февраля-2022 Шаповал вместе с другом Романом пошел в тероборону и защищал Киев. Когда оккупанты сбежали с Киевщины, артист и его товарищ продолжили воевать на горячих точках фронта.

Военный на похоронах Александра Шаповала
Александра Шаповала похоронили

Прима-балерина Кристина Шишпор в эфире объединенного теле- и радиомарафона "Єдині новини" вспоминала, что впервые станцевала с Шаповалом, когда ей был 14 лет. Она подчеркнула, что украинец был очень талантливым, харизматичным и таких артистов очень мало.

"Он был всегда честен на сцене, всегда честен в жизни. Такие люди, как Александр, рождаются раз в 100 лет. Эту потерю, боль невозможно ничем восполнить", – сказала заслуженная артистка Украины Татьяна Лезова.

Прощание с артистом балета
Семья Героя
Шаповал погиб, защищая Украину

На сцене Национального академического театра оперы и балета Шаповал протанцевал 25 лет ("Лісова пісня", "Вечори на хуторі біля Диканьки", "Даніела", "Кармен-сюїта", "Жизель", "Дон Кіхот").

Военные простились с побратимом
Защитники страны отдали честь коллеге
Похороны защитника Украины
Пришло много людей

Находясь на передовой на Донбассе, Шаповал добровольно вызвался выполнить сверхсложную спецзадачу по уничтожению врага, во время выполнения которой героически погиб.

"У меня мурашки по коже. Это дорогого стоит. Был обстрел, стреляли из всего. И было два прилета практически в окоп. И был прилет 120-й мины ему практически под ноги", – рассказал Роман Туршиев.

Военный вынес фото погибшего
Знакомые артиста поддерживали друг друга на его похоронах
Прощание с Александром Шаповалом, погибшим в Донецкой области
Люди опустились на колено
Героя провели в последний путь
Гроб накрыли украинским флагом

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– На фронте в Харьковской области погиб 27-летний украинский джитсер Евгений Ролдугин с позывным "Тунгус". Он вывозил с поля боя тяжело раненого побратима, но санитарный автомобиль расстрелял российский танк.

– До 2014 года хмельничанин профессионально занимался бразильским джиу-джитсу, затем стал активным участником Революции достоинства. В 18 лет он отправился защищать целостность своей страны на поле боя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!