УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появилось настоящее итальянское мороженое

В Киеве  появилось настоящее итальянское мороженое

Вся щедрость и романтичность Италии заключена в настоящем итальянском мороженом. Наряду с другими итальянскими продуктами они славится по всему миру. Секрет итальянского мороженого в его особом неповторимом вкусе.

В Италии делают около полутысячи сортов мороженого : апельсиновое, банановое, клубничное, арбузное, ореховое, черничное, шоколад с перцем, дынное, лакричное (отвратительное на вкус), с какао. Мороженое готовят двумя способами: промышленным и ремесленным. Последнее готовят в небольших (часто семейных) фирмах и продают тут же в кафе-мороженом. Оно дороже промышленного (от 1,5 евро за порцию), но вкус совершенно другой нежели у заводского. Дело том, что ремесленники приобретают качественное молоко напрямую с ферм. Настоящее молоко без консервантов, загустителей, красителей и прочего, в качестве вкуса используются натуральные сиропы и соки (или же измельченные фрукты).

Подобное мороженое сейчас можно встретить и в Киеве, правда в редких кафе-кондитерских, где следят за качеством и ценят своих клиентов. Итальянское мороженое со вкусом клубники, персика, вишни, малины, яблока, ванили, ананаса, йогурта, карамели, кокоса, кофе, ореха можно отведать в кафе-кондитерской "Калина". Там же вам предложат сорбет (замороженный сок): вишневый, клубничный, из лесной ягоды и лимона.

МОРОЖЕНОЕ ПОЛЕЗНО

Мороженое содержит много полезных веществ, а также благотворно влияет на процесс сжигания жиров. Его можно употреблять ежедневно, в разумных количествах естественно. Лучшим способом для соблюдения сбалансированного питания и режима, будет подсчет калорийности съеденного за день, в том числе и мороженого (для активных людей это 1500 калорий в день, для тех, кто мало двигается – 1200).

Холодное лакомство способствует выработке серотонина ("гормона счастья"), которое в организме человека отвечает за отличное настроение и спасает от возможного стресса. Кроме того, в мороженом содержится очень много полезных элементов и витаминов, таких как кальций, аминокислота Л-триптофан, лактоза, минеральные соли и легко усваивающиеся белки. Очень полезно мороженое беременным женщинам, потому как у них часто наблюдается недостаток кальция в организме. Также считается, что мороженое помогает женщинам в случаях проблем с беременностью или плохо переносимых ПМС.

По мнению специалистов фирм, которые занимаются производством мороженого, чем меньше в нем сахара, тем отчетливее становится вкус и аромат добавленных в него фруктов и ягод, и такое мороженое становится намного полезнее.

Мороженое также рекомендуют людям с заболеваниями желудка и кишечника. Его часто включают в меню больных, перенесших операции на полости живота.

ИТАЛЬЯНСКОЕ МОРОЖЕНОЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Можно попробовать приготовить итальянское мороженое и дома. Правда, оно будет отличаться от заводского, но вкусовые качества холодного лакомства помогут вам побывать в раю.

Итак, вам понадобится:

- рис (белый длиннозерный) - 100г

- цедра лимонная - 2 ст.л.

- масло сливочное - 40г

- сок лимонный - 120 мл

- молоко - 500 мл

- мед - 85г

- сахар-песок - 185г

- яйцо куриное - 2 шт.

- сливки (20% жирности) - 500 мл

- сахар ванильный - 1 ч.л.

Для приготовления лимонного крема смешайте 2 яйца, 100 г сахара и 60 мл (4 столовых ложки) лимонного сока. Взбейте все это миксером. Поставьте смесь в кастрюльке с тонкими стенками на небольшой огонь и, не переставая взбивать смесь, доведите крем до кипения и сразу же снимите с огня. Порежьте сливочное масло на небольшие кубики и вбейте его в крем. Получившийся крем остужайте как минимум 2 часа. Крем можно приготовить заранее - в холодильнике он хранится до двух недель.

Вылейте молоко в кастрюлю с массивным дном и засыпьте туда же рис. Доведя молоко почти до кипения (но, не позволяя ему закипеть!), накройте кастрюлю крышкой, уменьшите огонь до минимальной величины и варите 10 минут, время от времени помешивая, до тех пор, пока рис не впитает в себя всю жидкость.

Снимите кастрюлю с огня и смешайте с оставшимся сахаром, медом, столовой ложкой лимонного сока и ванильным сахаром. Перемешивайте рис до тех пор, пока сахар не растает. Размешайте в кухонном комбайне или взбивайте миксером до однородной, густой, но не совсем гладкой смеси.

Выложите лимонный крем в миску и постепенно вбейте в него с помощью миксера 225 мл сливок. Добавьте рисовую смесь, остаток лимонного сока и мелко нарезанную лимонную цедру. Слегка взбейте оставшиеся сливки, затем смешайте их с мороженым. Остужайте смесь в течение 1-2 часов в холодильнике.

Перемешайте мороженое и переложите его в пластиковую емкость. Замораживайте в течение одного часа; затем выньте мороженое и тщательно перемешайте. Повторите процедуру дважды. Перед подачей на стол переложите мороженое на 30-40 минут в холодильник.

Приятного аппетита!