УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Гидрометцентре сказали, когда ждать комфортной погоды

1,6 т.
В Гидрометцентре сказали, когда ждать комфортной погоды

Гидрометеорологический центр прогнозирует комфортные погодные условия с повышением температурного фона в августе

Об этом сообщил начальник Укргидрометцентра Украины Николай Кульбида.

За последние 10 дней в Украине выпала месячная норма осадков. В некоторых областях – Одесской, Черкасской, Луганской, Николаевской и других – их количество превысило норму в 2-3 раза. «Количество осадков в августе, по нашим оценкам, будет существенно меньше, чем в июле. Большинство дней будет иметь комфортный характер погоды с несколько повышенным температурным фоном», - сказал Кульбида.

В отношении июльской погоды начальник Гидрометцентра отметил, что, по оценкам специалистов, дождливый период сохранится до 6 июля включительно, однако он будет не настолько интенсивным, как ранее. «Чрезвычайных ситуаций ожидать не стоит», – рассказал Кульбида.

По его словам, после 6-го числа погода начнет стабилизироваться, и на смену дождям придет сухая погода, при этом температура в большинстве регионов возрастет до 25-30 С°, а в период с 11 по 16 июля – и до 30-35 С°. Наиболее жарко будет в южных, центральных и восточных регионах страны. С 18 по 20 июля ожидается краткосрочное понижение температуры.

В августе Гидрометцентр обещает достаточно комфортные погодные условия с нормальными и немного превышающими норму температурами, а также небольшим количеством осадков.