УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В двигатель вертолета попала ракета, но не сдетонировала": Герой Украины Евгений Соловьев рассказал, как эвакуировал раненых с "Азовстали"

2 минуты
36,8 т.
'В двигатель вертолета попала ракета, но не сдетонировала': Герой Украины Евгений Соловьев рассказал, как эвакуировал раненых с 'Азовстали'

Украинский Герой, пилот вертолета Евгений Соловьев выполнил два полета в заблокированный россиянами Мариуполь, полет на остров Змеиный и еще более сотни других боевых задач, о большинстве которых пока нельзя говорить. Из окруженного врагом города на Донетчине он спас раненых, едва не отдав собственную жизнь.

Об этом Евгений рассказал "АрмияInform". Он отметил, что помощь в Мариуполь нужно было доставлять на 100 км в глубину контролируемой захватчиками территории. Это было не просто сложно, однако риск того стоил.

"Когда мне впервые поставили задачу, это лично делал командующий армейской авиацией, я понимал, чтобы согласиться выполнять ее, нужно быть либо очень смелым, либо очень глупым. Честно сказал, что я не такой смелый и не такой глупый. Именно тогда командующий и спросил меня: "Как думаешь, сколько жизней стоит одна твоя жизнь?" Когда я задал себе этот вопрос – все понял", – сказал Евгений.

"В двигатель вертолета попала ракета, но не сдетонировала": Герой Украины Евгений Соловьев рассказал, как эвакуировал раненых с "Азовстали"

Первый его полет – первая попытка прорваться в Мариуполь – оказался неудачным. Россияне открыли огонь, и пилоты были вынуждены вернуться. Во второй раз удалось добраться до города – воины доставили защитникам лекарства и боеприпасы, а также эвакуировали раненых.

Один из четырех вертолетов с этого задания не вернулся – его сбили оккупанты, из того экипажа выжил только один человек. Среди погибших был Дмитрий Тимусь, командир экипажа из Бродов.

Евгений Соловьев, которому за его подвиги присвоили звание Героя Украины, вывез из Мариуполя более двадцати раненых. Он до сих пор поддерживает с ними связь.

"В двигатель вертолета попала ракета, но не сдетонировала": Герой Украины Евгений Соловьев рассказал, как эвакуировал раненых с "Азовстали"

Пилот отметил, что для него этот полет в Мариуполь – это буквально несколько стрессовых часов, когда нужно было долететь туда и обратно. Для тех воинов, которые добровольно решили защищать город и которых он доставил в заблокированный населенный пункт, это, наоборот, был только первый шаг.

"На обратном пути из Мариуполя, в шести километрах от города, в двигатель вертолета попала ракета, но не сдетонировала. Двигатель отказал, однако мне удалось вернуться. Если бы ракета сдетонировала, я бы сгорел", – вспоминает Евгений.

Он рассказал, что во время второй попытки прорваться в Мариуполь на подготовку было всего несколько часов. По словам пилота, операцию полностью планировало Главное управление разведки и командование авиации ВСУ. Сам он был только исполнителем.

Сложность заключалась в том, что после первых полетов уже не было той внезапности, однако другого способа доставить боеприпасы и забрать раненых не было.

"Конечно, было страшно. Когда мы шли туда, бортовой компьютер показывал, что до места назначения полчаса. Я понимал, что мне, возможно, осталось жить полчаса. Летишь и понимаешь, что шансы вернуться – мизерные", – сказал пилот.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Во время прорыва блокады Мариуполя для доставки помощи защитникам "Азовстали" Вооруженные силы Украины потеряли по меньшей мере три вертолета. В общей сложности было осуществлено семь вертолетных миссий, в которых принимали участие 16 вертолетов.

– Нашим воинам военными вертолетами Ми-8 доставляли необходимое снаряжение, еду, питьевую воду, медикаменты и боеприпасы. В сеть выложили эксклюзивное видео полетов украинских вертолетов на "Азовсталь".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!