УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Антарктиде зафиксировали аномально низкую температуру за 45 лет наблюдений

1 минута
11,7 т.
В Антарктиде зафиксировали аномально низкую температуру за 45 лет наблюдений

Метеостанция Амундсен-Скотт на Южном полюсе зафиксировала рекордно низкие зимние температуры. Несколько раз столбики термометров прошлой зимой опускались до -73,3 градусов по Цельсию.

Как пишет издание The Watchers, вместе с тем с апреля по сентябрь 2021 года температура была также ниже, чем в такой же период в прошлые годы. Так, показатели составляли в среднем -61,1 градусов.

Как рассказал метеоролог Мэтью Лаззаро из Университета Висконсина, последний раз такая низкая температура была зафиксирована в 1976 году. Тогда был установлен рекорд в -60,6 градусов.

По словам Лаззаро, всего на Амундсен-Скотт термометры показывали на 2,5 градусов более низкую температуру, чем в прошлые 30 лет.

Отмечается также, что российская станция Восток 30 сентября зафиксировала температуру в -79,3 градуса по Цельсию. При этом мировой рекорд по самой низкой температуре на станции был зарегистрирован 21 июля 1983 года -89,2 градуса.

Напомним: 24 марта в Кувейте на метеостанции Mitribah была зафиксирована температура в +44,6 градуса по Цельсию. Такой показатель является рекордом для всего Аравийского полуострова.

Как сообщал OBOZREVATEL, заведующая отделом прикладной метрологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух сообщила, что 2020-й год в Украине был аномально теплым – такой погоды не было как минимум за последние 140 лет.