УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Афганистане произошел очередной теракт: в результате взрыва в школе погибли 10 человек, среди которых дети

1 минута
1,2 т.
В Афганистане произошел очередной теракт: в результате взрыва в школе погибли 10 человек, среди которых дети

В Афганистане произошел очередной теракт в религиозной школе. В результате взрыва погибли, как минимум, 10 человек, среди которых дети.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС. Взрыв произошел в Айбаке в провинции Саманган.

Взрыв произошел, когда люди покидали общинную молитву, и врач местной больницы отметил, что большинство жертв были учениками школы.

"Все они дети и обычные люди", – сказал он.

Точное число погибших пока неизвестно, есть информация как о 10 человека, так и о 17.

На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Представитель министерства внутренних дел Абдул Нафи Таккур заявил, что силы безопасности талибов расследуют нападение, и пообещал "установить виновных и наказать их за их действия".

Бывший президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай назвал взрыв "преступлением против человечности" и выразил сочувствие семьям погибших.

Айбак – исторический город, который стал известен как торговый центр и центр буддистов в 4-м и 5-м веках. Он находится примерно в 200 км к северу от столицы Кабула.

Афганистан был потрясен десятками взрывов с тех пор, как талибы захватили власть в прошлом году, ответственность за которые в основном взяло на себя местное ответвление группировки "Исламское государство".

Эта группировка является самой экстремистской из военизированных группировок в Афганистане и нацелена на религиозные меньшинства, такие как хазарейцы, которых талибы обязались защищать.

Напомним, в районе Дашт-и-Барчи в западной части Кабула террорист-смертник устроил взрыв в учебном центре. Вследствие атаки погибли 19 студентов, еще 27 – ранены.

Как сообщал OBOZREVATEL, в столице Афганистана Кабуле 5 сентября прогремел взрыв у здания посольства России. Предварительно сообщается, что к инциденту причастен смертник, но версии того, что именно произошло, отличаются. Согласно одной из них, есть много пострадавших и даже погибшие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!