УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устрицам грозит полное исчезновение - ученые

1,7 т.
Устрицам грозит полное исчезновение - ученые

Ученые говорят, что в мире уничтожено 85% рифов, где обитают устрицы. Они провели исследование сфер обитания устриц по всему земному шару и пришли к выводу о том, что численность этих моллюсков очень быстро сокращается, а также из-за заражения и чрезмерной эксплуатации уничтожено уже 85% рифов, где они обитают.

Согласно результатам исследования, которые публикует Американский институт биологических наук, 75% мировой популяции диких устриц на сегодня сосредоточены в пяти регионах Северной Америки.

Международная группа ученых во главе с Майклом Бэком из организации "Защита дикой природы" проинспектировала состояние рифов, где обитают устрицы в 40 экорегионах, включая 144 залива, пишет сайт breitbart.com.

"Мы пришли к выводу, что в большинстве экорегионов и заливов устричные рифы сейчас составляют 10% от своего предыдущего состояния", - говорится в тексте исследования.

В итоге, по данным ученых, в среднем по всем регионам, которые были изучены, экосистема устричных рифов сократились на 85%. В докладе говорится, что эта цифра может быть не совсем точной, поскольку некоторые регионы ранее не имели такой статистики.

В исследование не вошли данные по ЮАР, Японии, Китаю, а также Южной Корее и КНДР.

Устрицы играют очень важную роль для мирового океана, поскольку фильтруют воду от примесей, а также дают работу и пропитание многим для жителей прибрежных районов.

По данным ученых, резкое сокращение численности устриц обычно происходит из-за работ по добыче нефти, когда происходит частичное разрушение устричных рифов.

Часто искусственно высаженные устрицы, привнесенные из другой экосистемы, вызывают заболевания, которые приводят к полному вымиранию местных моллюсков.