УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уполномоченным ВР по правам человека может стать Дмитрий Лубинец: что известно

1 минута
2,7 т.
Уполномоченным ВР по правам человека может стать Дмитрий Лубинец: что известно

Глава Парламента Руслан Стефанчук внес в Верховную Раду кандидатуру на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Им оказался народный депутат Дмитрий Лубинец.

Об этом Стефанчук сообщил на своей странице в Facebook. "В соответствии с требованиями законодательства внес предложение по кандидатуре народного депутата Украины Лубинца Дмитрия Валерьевича на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека", – говорится в сообщении.

Стефанчук отметил, что опыт Лубинца на должности главы Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений, а также его профессиональные и человеческие качества создадут все необходимые предпосылки для исполнения в полном объеме полномочий, возложенных на уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Отметим, что Дмитрий Лубинец учился на историческом факультете Донецкого национального университета, где получил квалификацию специалиста по международным отношениям.

Также он окончил юридический факультет Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, где получил квалификацию специалиста правоведения.

Лубинец был народным депутатом 8-го созыва, избранным в 2014 году от Блока Петра Порошенко. Однако в июне 2019 года он вышел из фракции и стал внефракционным депутатом.

В 2019 году был избран в Верховную Раду 9-го созыва как беспартийный самовыдвиженец по 60-му округу (Донецкая область). В настоящее время он является членом депутатской группы "За будущее".

Напомним, во вторник, 31 мая, депутаты Верховной Рады Украины уволили Людмилу Денисову с должности уполномоченного по правам человека. За ее отставку парламентарии отдали 234 голоса.

Как сообщал OBOZREVATEL, перед этим народные депутаты Украины собрали подписи о выражении недоверия уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой. Многим из них не нравилось, что рассказами о зверствах россиян Денисова может нанести вред переговорному процессу с Россией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!