УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер замкомандира УДА Андрей "Червень" Гергерт

38,5 т.
  • Андрей Гергерт скончался в субботу, 1 августа

  • Причиной смерти стало онкологическое заболевание

  • В сети отметили подвиги "Червня" на Донбассе

Умер замкомандира УДА Андрей 'Червень' Гергерт

В субботу, 1 авгсута, скончался замкомандира Украинской добровольческой армии Андрей Гергерт с позывным "Червень".

Как сообщил в Facebook мэр Львова Андрей Садовый, причиной смерти стало онкологическое заболевание.

"Только что стало известно, что от тяжелой болезни умер заместитель командира Украинской добровольческой армии Андрей Гергерт. Смерть нашла его в тяжелой борьбе с раком. Но мы никогда не забудем подвига Героя. Соболезнования всем родным и близким! Вечная память защитнику Украины!" – написал Садовый.

Андрей Гергерт. Фото с фейсбука
Андрей Гергерт. Фото с фейсбука

В Facebook бывший первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин отметил, что Гергерт "сделал все, чтобы была Украина, но не смог себя уберечь для своей семьи, для своих детей".

"Для меня в памяти он останется навсегда таким со словами: "Генерал, у меня сердце болит за Украину!" Покойся с миром, брат!" – написал Аброськин.

Военный Алексей Петров в Facebook добавил, что "российские оккупанты еще несколько поколений будут вздрагивать" при упоминании имени бойца.

Андрей Гергерт является уроженцем Львовской области, учился на ветеринарного врача. С 2001 года он занимался бизнесом в Крыму, а в Киев переехал во время Майдана. Познакомившись с Дмитрием Ярошем, Гергерт вскоре присоединился к "Правому сектору".

На Донбассе воевал с 2014 года, был заместителем командира 2-го запасного батальона, позже стал командиром 8-й отдельной роты ДУК, которая со временем увеличилась до батальона. В в 2016 году был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени. У 41-летнего Гергерта остались четверо детей.

Умер замкомандира УДА Андрей "Червень" Гергерт
Умер замкомандира УДА Андрей "Червень" Гергерт
Умер замкомандира УДА Андрей "Червень" Гергерт
Умер замкомандира УДА Андрей "Червень" Гергерт

Как писал OBOZREVATEL, ранее в Киевской области трагически скончался бывший боец батальона "Госпитальеры" Олег Лозинский с позывным "Гризли".