Украину ждут погодные контрасты: синоптик дала прогноз погоды на выходные

Прогноз погоды

На выходных в Украине ожидается мокрый снег, дождь и перепады температуры воздуха. Если на юге предвидится до +17, то на севере – до +3.

Такой прогноз погоды озвучила синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха изданию УНН. По ее словам, в течение пятницы, субботы и воскресенья через территорию нашей страны вновь будут проходить фронтальные системы с юго-запада, которые будут связаны с локальными циклонами.

"Осадки будут смешанной фазы. Если сегодня преимущественно мокрый снег, то в пятницу и субботу это будут уже смешанные осадки – мокрый снег, местами дождь. В центральной и восточной областях Украины будут осадки жидкой фазы. В западных областях – осадки жесткой фазы", – сказала синоптик.

В ближайшие трое суток на юге ожидается от +13 до +17 градусов, на севере – от -3 до +3 градусов.

Температура будет постепенно меняться в большинстве областей. По всей стране распространится антициклон – спокойная, относительно ясная погода.

Воскресенье будет переходным днем, осадки будут прекращаться или переходить в снег. Также будет усиливаться мороз, а ветер сменится с юго-западного на северо-западный.

Больше всего снега сейчас выпадает на западе страны. Во Львовской области, Волыни, Карпатах и Закарпатье осадки достигают 25-33 см. На севере и в центре – до 20 см. На юге – 2-3 см.

Наталья Птуха призвала водителей быть осторожными на дорогах, поскольку из-за осадков ожидается ухудшение видимости и гололедица.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в сети на архивных фото показали, какой была зима в Киеве в 1970-х годах. Столицу сильно засыпало снегом, и для ее уборки привлекали специальную технику.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!