УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину завалит снегом, придут лютые холода: синоптик дал точный прогноз на февраль

218,8 т.
Украину завалит снегом, придут лютые холода: синоптик дал точный прогноз на февраль

Февраль в Украине обещает быть снежным и морозным. Сильные снегопады ожидаются после Дня святого Валентина. Тогда же усилится мороз.

Такое мнение выразил синоптик Леонид Горбань, передает "Сегодня". А вот с 22 февраля в Украине значительно потеплеет.

"В феврале продолжатся январские холода и снега. С 1 по 4 выпадет до 10 см снега, а 5-11 февраля на фоне прояснения ночные морозы резко усилятся до -30 градусов. Затем ждем потепление до -4...-8 ночью и -2...0 днем, без осадков. Сильнейшие снегопады обрушатся после Дня святого Валентина: 17-18 февраля выпадет более 15 см осадков, мороз постепенно усилится ночью до -18...-20, днем до -6...-8", — уточнил он.

Читайте: Снежная буря переместилась: появился уточненный прогноз погоды по Украине

23-го днем до ноля, ночью до -5...-7, а 24-26-го днем температура может подняться даже до +5.

"Но в феврале зима не закончится: 27-го пойдет снег и снова похолодает до -3...-5 днем и -10...-12 ночью. Морозы и снег ожидаются и в первой декаде марта", — подытожил Горбань.

По словам ведущего научного сотрудника института геофизики НАН Украины Светланы Бойченко, сильные холода придут в конце первой декады февраля и продержатся несколько дней, и снова потеплеет, но небольшой "минус" за окном сохранится весь месяц.

"За последние 5-6 лет погода, как в Украине, так и в мире, стала неустойчивее. Есть несколько гипотез, почему погода сейчас ведет себя странно. Это и долговременные процессы на Солнце (60-летние циклы), и активизация вулканической деятельности, и Мировой океан, который то связывает парниковые газы, то выбрасывает их в атмосферу, чем тоже снижает или повышает температуру", — добавила Бойченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, по информации Мeteoprog, погода в феврале 2019 года в Украине будет капризной и неблагоприятной. Украинцев ждут как морозы, так и оттепель со слякотью и повышенной влажностью.