УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украину нужно уважать!" Гройсман ярко приструнил критиков закона об образовании

8,1 т.
'Украину нужно уважать!' Гройсман ярко приструнил критиков закона об образовании

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинский язык является родным для миллионов людей, и он никому не позволит притеснять его, имея в виду зарубежных критиков языковой составляющей нового закона об образовании.

Свою позицию он озвучил во время Часа вопросов к правительству в верховной Раде 17 ноября.

"Я говорил об этом неоднократно: мы толерантная демократическая страна. Мы полностью поддерживаем и обеспечиваем права национальных меньшинств. Но надо помнить, что это Украина и наш родной язык — украинский. И он требует почета и уважения абсолютно всех граждан Украины. Мы никому не позволим, как большое европейское 45-миллионное государство, разговаривать с нами в тоне шантажа", — отметил он.

Читайте: Скандал вокруг закона об образовании: в ПАСЕ объяснили, зачем венграм украинский язык

Премьер-министр подчеркнул, что подобная позиция должна быть общей для всех представителей власти: для парламента, президента и правительства. Со своей стороны он пообещал всячески отстаивать ее.

"Мы дружные, демократические, но уважайте нас, потому что мы уважаем всех других наших друзей, пратнеров и соседей", — завершил он свое обращение.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президнет Украины Петр Порошенко заявил, что принятая реформа образования возвращает украинский язык украинцам, при этом защищая национальные меньшинства.