УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину настигнет демографический кризис: опубликованы шокирующие цифры

35,4 т.
Украину настигнет демографический кризис: опубликованы шокирующие цифры

Украину настигнет сильный демографический кризис: до 2050 года население в стране сократится на 5,5 миллиона жителей.

Об этом рассказала ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко в материале для ZN.ua.

"В обозримой перспективе депопуляция, стагнация миграций, сокращение и старение населения продолжатся быстрыми темпами. Эти тенденции определяют неутешительный демографический прогноз для Украины. В период до 2050 г. численность населения уменьшится на 5,5 млн человек", - рассказала она.

Читайте: Перепись населения: "цена вопроса" выросла вдвое

При этом численность людей трудоактивного возраста (20–59 лет) сократится на 6,6 млн, тогда как численность людей в возрасте 60 лет и старше увеличится на 2,6 млн, а их доля в населении (уровень старения) возрастет до 33%.

Соотношение возрастных контингентов трудоактивного (20–59 лет) и пенсионного возраста (60 лет и старше) уменьшится с нынешних 2,6 до 2 в начале 2030-х и до 1,5 — в конце прогнозируемого периода.

"Чтобы минимизировать негативные последствия демографических изменений, необходимо переосмысление целей и инструментов политики во всех сферах", - подчеркнула Ткаченко.

Украину настигнет демографический кризис: опубликованы шокирующие цифры

Как сообщал "Обозреватель", до 2020 года в Украине должна пройти перепись населения.